Veuillez patienter...
chargement...
DIM
16
SEP
20:10
5
3
3ème
TERM
DIM
16
SEP
20:10
11
8
3ème
TERM
DIM
16
SEP
21:00
  LOCAL
  VISIT.
DIM
16
SEP
21:20
1
9
3ème
TERM
DIM
16
SEP
21:30
8
2
3ème
TERM
DIM
16
SEP
21:30
6
3
2ème
TERM
SAM
22
SEP
18:00
  LOCAL
  VISIT.
SAM
22
SEP
19:20
  LOCAL
  VISIT.

Inscription saison 2018-2019

Fermeture des inscriptions : Dimanche 12 août 2018

La saison

La saison débute le 9 septembre 2018.

  • Le 9 septembre 2018 - événement pré saison au complexe les 3 Glaces.
  • Du 15 septembre au 12 octobre 2018 - matchs préparatoires ( 4 parties ).
  • Du 13 octobre 2018 au 3 mars 2019 - saision régulière ( 18 parties ).
  • Du 21 décembre 2018 au 4 janvier 2019 - Pause des fêtes
  • à
  • Le 10 mars 2018 : séries éliminatoires 2018-2019.

Toutes les équipes sont assurées d'une place en séries (formule 2 de 3).

Les divisions

Une règle d'alignement est imposée pour toutes les équipes selon la calibre dont elle fait partie. Ces règles d'alignement s'appliquent pour chaque match, c'est-à-dire qu'elle peut faire appel à des remplaçants de son choix en s'assurant que l'équipe respecte sa règle d'alignement.

DivisionJoueurs admissiblesJoueurs inadmissibles
Senior - A P SR E C+ C R+ R D
Élite - B E C+ C R+ R P SR D
Compétitif - C C+ C R+ R P SR E D
Récréatif / compétitif - C3 C R+ R D P SR E C+
Récréatif - D R+ R D P SR E C+ C

Pour plus d'information sur les cotes lettrées ci haut, veuillez vous référer aux réglements de la ligue à la secction catégorie joueurs.

Nouveauté 2018 Règlemens inter-division.

Un joueur régulier ne peut pas être joueur régulier ou remplaçant dans une équipe de division ou sous-division inférieure à celle de son équipe.

La saison régulière

Parties d'une durée de 1 h 20, soit 70 minutes de hockey réparties de la façon suivante :

  • 3 minutes de réchauffement;
  • 3 périodes de 18 minutes non-chronométrées;
  • Une pause de 2 minutes entre les périodes;
  • Les 3 dernières minutes de la 3e période sont chronométrées;
  • Tirs de barrages après la 3e période, si égalité il y a lieu, si le temps le permet.

Les séries éliminatoires

Les séries éliminatoires seront proposées en formule 2 de 3. Les divisions qui totalisent plus de 14 équipes seront divisées en plus petit groupe selon le classement en saison régulière. Les parties en séries éliminatoires sont d'une durée de 1 h 10 (60 minutes de jeu). L'horaire des matchs sera variable pour toutes les équipes et peuvent ne pas concorder avec la préférence d'horaire de chacun.

Note importante : les équipes qui n'ont pas réglé leur inscription en totalité ne peuvent pas participer aux séries éliminatoires.

Division et horaire

La ligue forme des groupe d'équipe à horaire fixe.

Samedi

Entre 18 h et 22 h

Équipes C et D uniquement

Dimanche

Entre midi et 22 h

Rive sud

21 h 15 / 22 h 35

Vendredi / Dimanche

Pour la portion préparatoire et régulière, toutes les équipes jouent à horaire fixe le même jour. Chaque groupe sera composé d'au moins 6 équipes. Les parties auront lieu dans des arénas situées dans la Ville de Québec; soit au Complexe les 3 Glaces, l'aréna de Duberger, l'aréna Bardy, complexe sportif Wendake ou l'aréna Patrick Poulin. En séries éliminatoires, les parties ne seront plus à horaire fixe. Toutes les équipes doivent être prêtes à jouer à un horaire variable.

Coût de l'inscription

7080 + taxes par équipe. Le montant déterminé couvre le déroulement complet de la saison; soit les matchs pré-saison, les matchs en saison régulière, les matchs des étoiles et la participation assurée aux séries éliminatoires. Les équipes doivent être constituées d'au moins 11 joueurs. Le responsable d'équipe doit débourser un accompte de 1100 $ (taxes incluses) pour garantir une place à son équipe. Pour une équipe standard formée de 11 joueurs, cela représente 100 $ par joueur. Ce dépôt pourra ensuite être déduit du premier paiement de l'équipe. Voici les montants et dates des paiement à effectuer :

  1. 1er paiement : 9 septembre 2018
  2. 2e paiement: 11 novembre 2018
  3. 3e paiement : 27 janvier 2019

Modes de paiement

  • Par chèque, au nom de L.H.A.
  • Par paypal, soit en utilisant le formulaire au bas de cette page, ou par virement à l'adresse info@lhpa.ca (un courrier électronique sera envoyé à vous et votre DG pour confirmer le paiement)
  • Argent comptant
  • Carte de débit ou crédit.

Formations actuelles :

Cette section affiche des alignements qui sont mis à jour par les DG des équipes, au fur et à mesure que nous recueillons de nouvelles inscriptions. Veuillez consulter cette page régulièrement afin de connaître l'état actuel des formations et / ou dans quelle équipe vous ferez partie.

LHA Division A
BEAR
Les Bears
DG Jessy Lebel
CAPT.Mathieu Angers-Goulet
ASS.Julien Matte
ASS.Michel Bélair
A# 6 Jessy Lebel
A# 91 David Bérubé
A# 22 Mathieu Angers-Goulet
A# 28 Michel Bélair
A# 14 Thomas Laplante
A Alex Buies
A# 19 Yann Goulet-Garneau
A# 10 Goran Doric
D# 26 Julien Matte
D# 77 Julien Cabana
D# 55 Alexandre Fournier
D# 88 Hubert Harvey
D# 44 Vincent Zaoré-Vanie
G# 29 Jérôme Villeneuve
VDRS
Viandeurs
DG Jason Labrecque
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A
A
A
A
A
A
D
D
D
D
D
BRAD
Brad
DG Alex Rondeau
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A
A
A
A
A
A
D
D
D
D
D
TAKS
Spartak
DG Jean-philippe cote
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 21 Dave bergeron
A# 9 marc-antoine blouin
A# 77 Patrick Savard
A# 19 Jean-philippe cote
A# 22 Guillaume Caron
A# 7 Brant blackned
D# 5 Maxime gagne
D# 4 Fred lessard
D# 52 Christian papillon
D# 71 Jean-philippe Leclerc
G# 39 Bryan mcnicoll
BLUE
Blue Shirts
DG Pier-Anthony LeBlanc
CAPT.Pier-Anthony LeBlanc
ASS.n/d
ASS.n/d
A
A
A
A
A
A
D
D
D
D
D
GERN
Germain Nissan
DG Louis-Philippe Moisan
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A
A
A
A
A
A
D
D
D
D
D
LHA Division B
NNK
Nanuk
DG Matthieu Fournier
CAPT.Yannick Potvin
ASS.Matthieu Fournier
ASS.Frederick Tremblay
A# 92 Philippe Chouinard
A# 32 Frederick Tremblay
A# 57 Keven Goulet
A# 44 Yannick Bilodeau
A# 13 Frederick Melancon
A# 21 Matthieu Fournier
A# 97 Samuel Demers
A# 69 Reggie Martel
A# 14 Gabriel Babineau
D# 2 Mathieu Boucher
D# 17 François Gingras
D# 34 Yannick Potvin
D# 96 Olivier Vouligny
G# 29 Marc-Antoine Aylwin
CLAS
Les Classics
DG Mark Lavoie
CAPT.Mark Lavoie
ASS.Simon Lemay-Roux
ASS.n/d
A# 88 Mathieu Germain
A# 18 Simon Lemay-Roux
A# 8 Samuel Champagne
A# 22 Patrick Chabot
A# 63 Jordan Gagné
A# 97 Francis Théroux
A# 77 Laurent Garneau
D# 14 Mark Lavoie
D# 5 Alexandre Aubé
D# 4 Samuel Charest
D# 78 Pierre-Olivier Fecteau
G# 1 Alexandre Beaulieu
DMA
Demenagement Maurice Aubé/Matapédiens
DG Christian Turbide
CAPT.Christian Turbide
ASS.Jean-Michel Arsenault
ASS.Olivier Arseneault
A# 44 Alexandre Joncas
A# 19 Olivier Arseneault
A# 20 Émile Poirier
A# 16 Dominic Chicoine
A# 9 Maurice Aube
A# 79 Hubert Chicoine
A# 6 Patrice Nobert
D# 77 Jean-Michel Arsenault
D# 2 Christian Turbide
D# 53 Dominique Paquet
D# 22 Julien Levasseur
G# 33 Sebastien Roussy
QPP
Québec Pro-Pli
DG Jean-david bertrand
CAPT.Jean-david bertrand
ASS.Cedric Vezina paquet
ASS.Jean-sebastien Dion caron
A# 12 Tommy Dostie-Auclair
A# 99 Pierre-luc Vallee
A# 9 Jean-david bertrand
A# 19 Cedric Vezina paquet
A# 26 Marc-andré Boily
A# 86 Jean-François Breton
D# 7 Jean-sebastien Dion caron
D# 29 Jonathan Audet
D# 89 Vincent Gagnon
D# 53 keven tremblay
G Francois Lambert
NRNG
Northern Rangers
DG Derek Reimnitz
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Steffan LeRoux
A Pier-Vincent Richard
A Pascal Dallaire
A Vincent Charest
A Derek Reimnitz
A Dan Cormier
D Jeffrey Espada
D Sébastien M-Turgeon
D Dominique Plante
D Pier-olivier Thibeault
G Jonathan Duval
DAL
Les Stars
DG Olivier Thivierge
CAPT.Olivier Thivierge
ASS.Dominic Côté
ASS.Zachary Ouimet
A# 21 Julien Aubé
A# 91 Emile Beaulieu
A# 28 Olivier Thivierge
A# 86 Guillaume Desgagné
A# 81 Dominic Côté
A# 11 Jean-Philippe Dupuis
A# 9 Pierre-Luc Lapointe
A# 88 Pier-Olivier Plourde
D# 74 Francis Lehoux
D# 44 Zachary Ouimet
D# 19 Philippe Charest
D# 7 Jérome Langlois Levesque
G Marc-Antoine Cyr
MTS
MTS HC
DG Jeff Lamontagne
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 12 Philippe Fontaine
A# 23 Alexandre Vallieres
A# 16 Carl Goulet
A# 11 Jean-René Cantin
A# 9 Jeff Lamontagne
A# 15 Frédéric Roy
A# 72 Francis Simard
A# 37 Christopher Savard
A# 68 Jonathan Vallières
D# 77 David Morency
D# 6 Simon Marceau
D# 33 Fabio Palladini
D# 19 jerome marceau
G# 39 Jean-François Dufresne
CPVB
Construction Pro VB
DG Dave Bluteau
CAPT.Dave Bluteau
ASS.François Gingras
ASS.Francis Vézina
A Alexis Dignard
A Benjamin Morin
A Olivier Gagnon
A Dave Bluteau
A Michael Lapointe
A Simon Martineau
A Mathieu Tremblay
D Charle-étienne Perreault
D Louis-Vincent Morin
D Alexis Cordiano
D Jean-Dominic Drouin
G Maxime Boucher
LHA Division C1
OILQ
Oilers de Québec
DG Jean-Philippe Laplante
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 66 Jean-Philippe Laplante
A# 8 Gabriel Boivin Veilleux
A# 13 Patrick Dufour
A# 74 Francis Verret
A# 7 Tomy Fortin-Lasnier
A# 88 Mathieu Vézina
D# 22 Jeremy Martel
D# 18 Philip Falardeau
D# 68 Gabriel Savard
D# 76 Nick Marquis
G# 37 Alexandre Bois
GJD
Groupe JD
DG Stéphane Morissette
CAPT.Stéphane Morissette
ASS.Jessy Charbonneau
ASS.Fred Tremblay
A# 87 Stéphane Morissette
A# 88 Maxime Dubé-Vallé
A# 19 Addley Moïse
A# 66 Cédrick Touchette
A# 28 Jessy Charbonneau
A# 27 Keven Verreault
A# 9 Vincent Johnson
A# 1 Kiven Mimeault
A# 99 Patrick McKinnon
D# 76 Fred Tremblay
D# 91 Jean-Simon Roy
D# 77 Jean-Philippe Héon
D# 71 Jason Gagné-Arseneault
G Emmanuel Flamand
G Julien Cheneau
GARS
Les Gars
DG Maxime Lefrancois
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 93 Maxime Lefrancois
A# 39 Tommy Richard
A# 90 Raphael Bergeron
A# 3 Tom Boudreau
A# 6 Philippe jomphe
A
D# 33 Yanick Theriault
D# 4 felix jomphe
D# 32 Fred Nolet
D# 12 Billy Doucet
G# 31 Marc-Etienne Richard
CKSL
Construction K St-Laurent
DG Kaven St-Laurent
CAPT.Kaven St-Laurent
ASS.Kevin Boilard
ASS.Pierre-Charles Thibeault
A# 44 Kaven St-Laurent
A# 19 Martin Jomphe
A# 71 Kevin Boilard
A# 27 Pierre-Charles Thibeault
A# 12 Thierry SImard-Cloutier
A# 86 Olivier Vezina
D# 39 Louis-philippe Gagné
D# 10 David gachon
D# 21 Philipe Vincent
D# 9 Mathieu Châteauvert
G# 37 Guillaume Moisan
CHE
Les chevals FVP
DG Patrick Baulne
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 88 Fred Tremblay Fitzmorris
A# 19 Dave Chabot
A# 96 P-o Beaulieu
A# 2 Alex Roberge
A# 6 Louis-Carl Bordeleau
A Yan Provencal
D# 9 Ben Martel
D# 26 Patrick Baulne
D Mickael Lajeunesse
D Francis Germain
G Alexandre Hamel
KNGT
Les Knights
DG Alexandre Verrier
CAPT.sebastien lorquet
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 86 Dave Giroux
A# 24 Bruno Avoine
A# 27 Jonathan Dupras
A# 8 jacob Gagné
A# 9 Vincent Faguy
A# 7 Tommy Labrecque
D# 98 Marc-Antoine Héroux
D# 6 Anthony Joseph
D# 55 sebastien lorquet
D# 13 Marc Antoine Ross
G# 33 Alexandre Verrier
ILDR
Les Islanders du Cap chez Fabien
DG Gabriel Leblanc
CAPT.Pier-Alexis Bénard
ASS.Gabriel Leblanc
ASS.Olivier Boudreau
A# 27 Gabriel Leblanc
A# 7 Jean-Patrick Aucoin
A# 16 Alexis Déraspe
A# 21 Pier-Alexis Bénard
A# 38 Emmanuel Massé
A# 19 Michael Thériault
A# 88 Pier-Alexis Cormier
A# 10 Dominic Boudreau
D# 24 Edouard Lapierre
D# 20 Thomas Cormier
D# 57 Olivier Boudreau
D# 44 Anthony Deveau
G# 40 Zachary Lapierre
UDQ
Underdogs de Québec
DG Michaël Pellerin
CAPT.Jean Claude Fiset
ASS.Daniel Seguin
ASS.Alain Cardinal
A# 90 Michaël Pellerin
A# 24 Jean Claude Fiset
A# 51 Mario Demers
A# 7 Alexandre Dube
A# 23 Alain Cardinal
A# 10 Joey Genois
D# 27 Daniel Seguin
D# 71 Sebastien Quirion
D# 17 Samuel Levesque
D# 12 Ben Dion
G# 30 Francois Carrier
BDT
Les Bandits
DG Kévin Chiasson
CAPT.Kévin Chiasson
ASS.Mathieu Yockell
ASS.n/d
A# 19 jonathan miousse
A# 18 Eric Lavallée
A# 11 Jean-Sebastien Bussière
A# 9 Paul Lavoie
A# 14 Thomas VERRET
A
D# 12 Kévin Chiasson
D# 17 Simon Veilleux
D# 79 Yann Bernier
D# 67 Marc-André Bouchard
G# 1 Francois Girard
CMS
Centre Mécanique Shannon
DG Vincent berube
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Vincent Berube
A Jonathan picard
A Nicolas jobin
A Jonathan Tessier
A Tommy Renaud
A Dominik Jobin
D Dan Lachance
D Francis Lavoie
D francois beaudoin
D Alexandre guerard
G Shawn Martin
EDQ
l'Élite de Québec
DG Frédérick Tremblay
CAPT.Frédérick Tremblay
ASS.Derek Mckinnon
ASS.alexandre jobin
A sebastien forget
A# 34 Frédérick Tremblay
A Charles Beaulieu
A Sean Rankin
A Jonathan Haddad
A Pierre-Louis Roy
D# 2 Derek Mckinnon
D Daniel Tremblay
D jonathan jobin
D Jean-Philipe Simoneau
D francis bouchard
G alexandre jobin
LHA Division C2
PRKO
Parko Inc.
DG Martin Soucy
CAPT.Nicolas Dancause
ASS.Maxime Larivee
ASS.David-alex Robert
A# 10 Martin Soucy
A# 26 Steven Dechêne
A# 36 Alex Garneau
A# 87 Robin Dufour
A# 16 Patrick Belleau
A# 19 Cédric Marcotte
A# 18 Philippe Tremblay
D# 28 Maxime Larivee
D# 6 David-alex Robert
D# 79 Pier-luc lapointe
D# 88 Etienne Potvin
G# 1 Nicolas Dancause
ALXT
Centre Esthétique Auto AL'XTREM
DG Eric Heon
CAPT.Alexandre Mercier
ASS.Eric Heon
ASS.Yannick Bouchard
A# 88 Eric Heon
A# 87 Yannick Bouchard
A# 26 Pierre-Luc Desbiens
A# 18 Alexandre Mercier
A# 76 Martin Brière
A# 91 Nicolas Marquis
D# 70 Jonathan Dubreuil
D# 4 Luc Heon
D# 69 Maxime Castonguay
D# 67 Vincent rouleau
G# 96 Christian Pagé
ADM
Admirals
DG Richard Doyle
CAPT.Richard Doyle
ASS.Gabriel Arsenault-Roy
ASS.Andy St-Julien
A# 8 Billy Tremblay
A# 25 Alexandre Breton
A# 24 Gabriel Arsenault-Roy
A# 58 Louis-Philippe Duchesne
A# 55 David Michaud
A# 10 Maxime Thomas
A# 85 Fred Larue
A# 93 Joel Turbide
A# 7 Loïc Drouin
D# 81 Andy St-Julien
D# 58 Philippe Lévesque
D# 14 Richard Doyle
D# 4 Daniel Girard
G# 41 Sébastien Gaudet
PDC
Proshop Denis Charest
DG Philippe Charest
CAPT.Michael Caron
ASS.Kevin Fournier
ASS.Maxime Gauthier
A# 14 Alexandre Gaudreau
A# 19 Kevin Fournier
A# 66 Maxime Pelletier
A# 54 jean-christophe Dorais
A# 10 Charles Fournier
A# 29 maxime st-laurent
A# 88 Maxime Gauthier
A# 13 joey trottier-simard
D# 2 Michael Caron
D# 8 François-Olivier Houle
D# 11 kevin pedneault
D pier-luc dessurault
D# 22 Maxime lebel
G# 31 Philippe Charest
REM
RE/MAX, Équipe Frédérick MASSON
DG Frédérick Masson
CAPT.Frédérick Masson
ASS.Nicolas Bérubé
ASS.Jean-François Cowan
A Raphael Beaumont
A Jean-François Cowan
A Stéphane Gilbert
A Félix Mailloux
A Nicolas Bérubé
A Francois Gagnon
D Rémi Bélanger
D Frédérick Masson
D Yannick Cowan
D Michael Blanchard
G Matt LeBlanc
BERI
Groupe Beri Construction
DG Frederick Messely
CAPT.Frederick Messely
ASS.Sylvain Richard
ASS.Nicolas Beaulieu
A# 26 Nicolas Beaulieu
A# 63 Frederick Messely
A# 59 Sylvain Richard
A# 9 Jocelyn Morin
A# 69 pascal beaulieu
A# 22 Keven Loubert
D# 27 Dale Frechette
D# 43 Frederic Lavoie
D# 15 Jean-Christophe Dionne
D# 44 Jean-Daniel Ouellet
G# 1 Jimmy Robitaille
CHNS
Les Chiens
DG Simon Lemieux
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 11 Louis-Philippe Blais
A# 9 Charles Bélanger
A# 17 Thierry-Olivier Roy
A# 69 Philippe Lacroix
A# 88 Gabriel Boucher
A# 13 Nicolas Fournier
A# 7 Gabriel Marineau
A# 10 Antoine Berthelot
D# 6 Tristan Massé
D# 77 Rémy Leclerc
D# 22 Maxime Plamondon
D# 5 Charles-Antoine Gagnon
G# 32 Simon Lemieux
EN
Les ''ETWELLES'' du Nord - FORET MC
DG Pierre-André McInnis
CAPT.Jason Castilloux
ASS.Benoit Lévesque
ASS.Michael Hautcoeur
A# 71 Gabriel Pelletier
A# 7 Christopher Roberts
A# 99 Raphael Lebrasseur
A# 91 Michael Hautcoeur
A# 9 Benoit Lévesque
A# 20 JORDAN LEVER
D# 77 Owen Castilloux
D# 28 Jason Castilloux
D# 97 Pierre-André McInnis
D# 19 Bruno-Pierre Whittom
G# 33 Jeffrey O'Farrell
CPT
Les Captains
DG Charles Tellier
CAPT.Charles Tellier
ASS.Mathieu Fortier
ASS.jean-philipe beaudin
A# 77 Mathieu Fortier
A# 71 Marc-Antoine bourgie
A# 66 jean-philipe beaudin
A# 49 Charles Tellier
A# 88 Marc-André Beaudin
A# 37 David Bérubé
D# 22 Pierre-Luc Bédard
D# 42 francis bedard houle
D# 52 dominique martel
D# 12 Francis Boivin
G# 36 Keith Sénécal
NE
Le Nordest
DG François Boily
CAPT.François Boily
ASS.Cyril GARCIA
ASS.Charles Coutu
A# 77 François Boily
A# 16 Jean-François Gauthier
A# 26 Eric Michaud
A# 55 Jimmy Tremblay
A# 11 Karl Brady
A# 28 Kevin Sampson
D# 22 Charles Coutu
D# 92 Patrick Plourde
D# 88 pierre-yves Cosssette
D# 17 Eric Pitzul
G# 39 Julien Bolduc
STLK
Les Stalkers
DG Anthony Lee
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 10 Olivier Sirois
A# 4 Pierre-Luc Bouchard
A# 88 Keven Cloutier
A# 53 Jakob Henri
A# 7 Yohann Mitchell
A# 91 Denys Lessard
A# 13 Éric Poitras
A# 34 Antoine Drouin
D# 16 Raphael Michaud
D# 5 Philippe Dion
D# 22 Anthony Lee
D# 2 Émilien Perusse
G# 11 Charles-Édouard Morissette
GOLG
Golden Gourets
DG Roggy Drouinaud
CAPT.Roggy Drouinaud
ASS.Maxime Bélanger
ASS.Lucas Paquet
A# 76 Lucas Paquet
A# 91 Maxime Bélanger
A# 25 Sebastien Rivard
A# 6 Guillaume Ratté-Boulay
A# 8 Jean-sebastien Labbé
A# 7 Frédéric Desbiens
A# 19 Larry Brochu
D# 12 Alexandre Bélanger
D# 3 Benoît Brown
D# 5 Francois Desrosiers
D# 11 Roggy Drouinaud
D# 77 Maxime Privé
D# 27 Jonathan Boulianne
G# 1 michel-olivier légaré
FBL
FBL
DG Alexis St-Pierre
CAPT.Alexis St-Pierre
ASS.Antoine Verret
ASS.Vincent Ross
A Frédéric Arsenault
A Antoine Verret
A David Bernier
A Laurent Bilodeau
A Raphael Giguère
A Samuel Mainguy
A Vincent Ross
A Jérémie Martin
D Liam Janvier
D Jason Bouffard
D Alexis St-Pierre
D Gabriel Boutet
G kevin bouchard
LHA Division C3
JETS
Les Jets de Québec
DG François Forcier
CAPT.François Forcier
ASS.jerome leblanc
ASS.Louis-philippe Gagné
A# 21 François Forcier
A# 17 jerome leblanc
A# 80 Jasmin Harvey
A# 22 Sébastien Parent
A Charles-Antoine Guimont
A Scott Tessier
D# 90 Alain Marcoux
D# 77 Guillaume Doucet
D# 99 Nicolas Martel
D Steeven Roger
G# 39 Yves Ethier
RNGQ
Rangers de Québec
DG Marc-Alexandre Lavoie
CAPT.Marc-Alexandre Lavoie
ASS.Éric Savard
ASS.Maxime Ferland
A# 91 Marc-Alexandre Lavoie
A# 27 Anthony Leblanc
A# 77 Christophe Blouin
A# 8 Samuel Fleury
A# 88 Jean-Benoit Ouellet
A# 71 Christopher Harvey
D# 68 Éric Savard
D# 79 Maxime Ferland
D# 21 Martin Chouinard
D# 19 Martin Frappier
G# 31 Willyam Desrosiers
PHQ
Les Phoques
DG Alex IMBEAULT
CAPT.Sebastien BEDARD
ASS.Alex IMBEAULT
ASS.Jean-Raphael VEILLEUX
A# 13 Jean-Raphael VEILLEUX
A# 68 Sebastien BEDARD
A# 22 Sebastien GIGNAC
A# 6 David DALLAIRE
A# 96 Alex DERAICHE
A# 77 Keven DOSTIE
D# 23 Alex IMBEAULT
D# 14 Simon LEBLANC
D# 91 JP POULIOT
D# 50 Maxime lachance
G# 30 Jean-Felix Bernier
EPAU
Les Épaulards
DG Jeff Nze
CAPT.Jeff Nze
ASS.Stéphane Brisson
ASS.Max Ironside
A Max Ironside
A Jeff Nze
A Samuel Beaulieu
A nicholas lemoine
A Nathan Dufour
A Charles Gagnon-Goyette
A Jean-Nicolas Croteau
A Tommy Lavoie
D Uelle Bolduc
D Stéphane Brisson
D frederick samson
D Frederic Parent-bois
G Julien Marcotte
MQC
Le Massacre de Québec(team barbbu)
DG Nicolas Barbeau
CAPT.Vaillancourt jason
ASS.jeff lefebvre
ASS.Marc brousseau
A# 5 Vaillancourt jason
A# 13 Alexandre Larocque
A# 8 Marc brousseau
A# 68 Alexandre Fortin
A# 67 jeff lefebvre
A# 10 Nicholas Lafontaine
D# 42 Michael Larocque
D# 76 Mathieu Bujold
D# 24 michael Bélanger
D# 88 Dave Leclerc
G# 3 Nicolas Barbeau
G Kaven roberge
TOAS
Les Toastés
DG Samuel Labbé
CAPT.Cédric Gagnon
ASS.Samuel Labbé
ASS.Olivier Émond
A# 91 Cédric Gagnon
A# 97 Keven Morissette
A# 28 Alexandre Bourassa
A# 34 Olivier Bernard
A# 71 Michael Breton
A# 12 Éric Grimard
A# 88 Olivier Émond
D# 58 Samuel Labbé
D# 29 Jean-Philippe Boivin
D# 42 Alexandre Hébert
D# 13 Maxime Dupré
G# 32 Michael Morissette
TWSC
Les Twist Cap
DG Francis Vachon
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 19 Francis Vachon
A# 4 Simon Bérubé
A# 6 Alexandre Ross
A# 12 Thierry Locas
A Jean-François Crête
A# 21 Philippe Nadeau
A# 13 Étienne Potvin
A# 2 Éric Poulin
D# 10 Miguel Sylvestre
D# 97 Louis-André Fontaine
D# 8 Étienne Gauthier
D# 44 Simon Conroy
G# 30 Kevin Fiset
VIK
Les Vikings
DG Joël Chénier
CAPT.Jonathan Trudel
ASS.Joël Chénier
ASS.Simon Dion
A# 13 Simon Tellier
A# 91 Joel Cloutier
A# 68 Martin Bergeron
A# 8 Billy-Jack Mckenzie
A# 96 Alexandre Dignard
A# 7 Joël Chénier
A# 3 Jonathan Trudel
D# 16 Simon Dion
D# 44 Yannick Tremblay
D# 97 Jonathan Cauvier
D# 81 Jean-François Constant
G# 1 Alexandre Delisle
EXPB
Express Bacc
DG Marc-André Walsh
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 20 Vincent Bourassa
A# 81 Alexandre Walsh
A# 4 Sébastien Walsh
A# 10 Maxime Gagnon
A# 7 Patrice Lantin
A# 88 Olivier Soucy
D# 98 Vincent Robitaille
D# 19 Marc-André Walsh
D# 9 Jean-Philippe Couture
D# 18 Mathieu Savard-Giroux
G# 29 Alexandre Pratte
BP
Brooklyn Pizza
DG Jonathan Durand
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 69 Guillaume Vachon
A# 19 Mikee barrest
A# 21 Alexandre Giguère
A# 28 James Berry
A# 88 Hervé Lambert
A# 2 Ken Ruel
D# 87 Yanik Noreau
D# 74 Jean-Simon Cummings
D# 99 Mike Turgeon
D# 10 Gabriel Gilbert
G# 30 Jonathan Durand
WsQ
Les Wings de Qc
DG Guillaume Paradis
CAPT.Pat Tremblay
ASS.Mathieu Paradis
ASS.Guillaume Paradis
A Sebastien Matte
A Francois Martin
A Alexandre L'Hérault
A Pierre-Olivier Lord
A Maxime Bolduc
A Mathieu Rhéaume
A Mathieu Buissière
A Andrew Germain
D Maxime Laine
D Mathieu Paradis
D Pat Tremblay
D Frédérick Labadie
D Olivier Couture
G Guillaume Paradis
JWG
JWG Limited
DG Jonathan Faucher Bilodeau
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Bruno Robitaille
A Christophe Bertrand
A Maxim Morin
A Gabriel Fortin
A Jonathan Faucher Bilodeau
A Samuel bilodeau
A Sebastien Robitaille
A Emir Zrnic
D Charles Arsenault
D Ludovick Frechette
D Félix April
D P-M Bernier
G Simon Beaulieu
PDIP
PROTECT_DIP
DG Tommy Létourneau
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Alexandre Gagnon
A Mathieu Gagnon
A François Ouellette
A Simon Laliberté
A rémi boulianne
A Karl Bonneau
D Guillaume Blouin
D frederic normand
D sebastien richard
D Carl Petitclerc
G Tommy Létourneau
AS
Les AS
DG Mathieu Landry
CAPT.Pierre-Luc Beaulieu
ASS.Guillaume Landry
ASS.Gerard-Philippe Landry
A# 66 Pierre-Luc Beaulieu
A# 8 Antoine Rancourt
A# 54 Nicolas Thibault
A Guillaume Landry
A Bruno-Carl Robitaille
A Hugo Morissette
A Vincent Chabot
D# 4 Mathieu Landry
D# 7 Étienne Rancourt
D Dominic Morin
D
G Jean-Christophe Martel Gilbert
VIKS
Vikings de Québec
DG Julien Roussel
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Jacques Gariépy
A Olivier Lamonde
A Steve Arseneault
A Denis Belanger
A Fred Leclerc
A Keven Maheux
D Gabriel Audet
D Etienne Paquet
D David Bussières
D Samuel bourgoing
G Julien Roussel
LHA Division DRN
QIH
Icehogs
DG Philippe Bergeron
CAPT.Philippe Bergeron
ASS.Eric Thivierge
ASS.n/d
A# 37 Philippe Bergeron
A# 19 Dale Murphy
A# 88 Mathieu Maranda
A# 91 Jimmy couture
A# 87 Yoann Philizot
A# 11 Marc-André Rivard
D# 92 Eric Thivierge
D# 5 Benjamin St-Pierre
D# 27 Samuel Gauthier
D# 9 Anthony Dionne
G# 13 Keven Vachon
CMPR
Campor environnement
DG Jérôme Gagnon
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 11 Alexis Bolduc
A# 7 Mike Dacres
A# 15 Jimmy Ross
A# 27 Rémy Desrochers
A# 91 Marc-Alexandre Bérubé
A# 71 Louis Thivierge
D# 4 Jérôme Gagnon
D# 9 Matthias Piché-Perron
D# 16 David Paquet
D# 12 Olivier Auchu
G# 31 Jonathan Chartier
CRUN
Crunch
DG Dale Mc Neil
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 23 Simon Rousseau
A# 33 Sylvain Genest
A# 7 Raphaël Savard
A# 69 Jérémy Germain
A# 18 Yannick Beaulieu
A# 91 Dale Mc Neil
D# 77 Didier Boisvert
D# 20 Olivier Savard
D# 44 Charles-Étienne Gagnon
D# 5 Toby Germain
G# 28 Rachel Gaudreau
WING
Les Wings
DG Nicolas Guillemette
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 89 Alexandre Laflamme
A# 91 Lawrence Dufort
A# 25 Charles-Jean Bourget
A# 23 Nicolas Guillemette
A jean arsenault
A Samuel leblond
D# 13 Bobby Pelletier
D Karl Cauchon-Pelletier
D Mathieu Yargeau
D Julien Cummings
D Jean-François fortin
G Jonathan Devost
TRA
Les Trashers
DG Maxime Lajeunesse
CAPT.Jason Potvin
ASS.Dave Tremblay-Tanguay
ASS.Maxime Lajeunesse
A Jason Potvin
A Vincent Boulanger
A Benoit Jacques
A Maxime Lajeunesse
A Alexandre Lussier-Jacques
A Shady Eljacd-Lortie
D Mathieu Boucher
D Francis Savard
D Gabriel Pellicelli
D Dave Tremblay-Tanguay
D Emile Marcotte-Beaulieu
G Maxime-André Lauzier
ARCH
Archibald Microbrasserie
DG Kevin Germain
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 67 JF Lamonde
A# 19 Sylvain Leclerc
A# 5 Nicolas Moreau
A# 15 Charles-alexandre treamblay
A# 91 Charles Audet
A# 26 Steven Pelletier
D# 2 Keven Guerard
D# 21 Kevin Germain
D# 16 Danny Barbeau
D# 13 Guy doré
D# 2 Christian Desjardins
G# 60 Dominique burns
LHB
Les Honey Badgers
DG Mikael Santerre
CAPT.Mathieu Falardeau
ASS.Marc-Antoine Bouffard
ASS.Pier-Olivier Tremblay
A# 22 François Côté
A# 15 Simon Larocque
A# 7 Yanick parent
A# 14 David Lavoie
A# 12 Mathieu Falardeau
A# 27 Émile Émond
A# 48 Steven Lachance
A Hugo Langlois
A Samuel Bolduc
D# 23 Marc-Antoine Bouffard
D# 91 Mikael Santerre
D# 41 Guillaume Rivard
D# 21 Alexandre Lavoie
D
GOLS
Les Golden Stealers
DG Jérémie Savard
CAPT.Jérémie Savard
ASS.Kevyn roberge
ASS.Philippe asselin
A# 88 Christopher Hebert
A# 13 Sam parenteau
A# 4 Gabriel parent
A# 55 Alexandre fougères
A# 69 Martin Houde
A# 21 Dany fortin
D# 9 Jérémie Savard
D# 16 Kevyn roberge
D# 19 Philippe asselin
D# 73 Alexandre allard
G# 31 Olivier fortin
KGTC
Kings TC
DG Bruno Gaxatte
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Louis Lemay-Tardif
A Elie mercier
A Clebert mercier
A Pete Emond
A Pierre Robitaille
A Alex Dauphinais
D# 24 Bruno Gaxatte
D# 26 Benoit boulianne
D Kaven Breton
D# 71 Stephane gignac
G# 1 Sebastien belleau
HWKS
Les Hawks
DG Jeff Picard
CAPT.Jeff Picard
ASS.Rémy Martel
ASS.Nicolas Carrière
A# 88 Nicolas Carrière
A# 81 Rémy Martel
A# 77 Olivier Rioux
A# 87 Alex Comtois
A# 8 Mathieu Dubuc
A
D# 7 Jeff Picard
D# 10 Frédéric Alain
D# 9 Nicholas Landry
D# 19 nicolas langlois
G# 41 Francois Madore
LEAF
Les Leafs
DG Yann Poulin
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A pascal roy
A Keven pouliot
A Michel simard
A Vincent bourget
A Mathieu Chene
A Bruno deschenes
A Audrey-anne Dube
A Serge Grenier
A Eric cimon
D Yann Poulin
D Jonathan matte
D Jean-francois arsenault
D Mahlon Gregoire
G Jean-francois goupil
BMO
Équipe BMO
DG Nicolas Bouchard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 11 Philippe Fleury
A# 92 Marcel Hegetschweiler
A# 26 David Hamelin
A# 91 Kevin Trottier
A# 19 Frederic Dufour
A# 88 Guillaume Tessier
D# 14 Jimmy Bélanger
D# 4 Nicolas Bouchard
D# 71 Olivier Dufresne
D# 77 Steve Cantin
G# 31 Sébastien Ouellet
SUB
Sublime
DG Hugo Tessier
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 6 Frédéric Borne
A# 9 kevin clavet
A# 8 Nicolas Cloutier
A# 4 Keven Plante
A# 66 Pierre-Olivier Samson
A# 87 Jimmy Boudreault
D# 55 Hugo Tessier
D# 91 Tommy Simard
D# 17 Vincent Gilbert
D# 96 Maxime Bourdelais Picard
G# 29 pierre-alexandre lelievre

Paiement en ligne (Paypal / carte de crédit)

À partir de maintenant, le formulaire de paiement en ligne se situe sur le portail de paiement Tournoi fin de saison, lequel est géré et administré par la ligue LHPA/L.H.A..

Saison 2018-2019

Saison 2018-2019