Veuillez patienter...
chargement...
DIM
20
MAI
18:40
8
3
3ème
TERM
DIM
20
MAI
19:00
7
3
3ème
TERM
DIM
20
MAI
19:00
1
4
3ème
TERM
DIM
20
MAI
19:40
8
4
3ème
TERM
DIM
20
MAI
20:00
3
4
T.-B.
TERM
DIM
20
MAI
20:20
0
7
3ème
TERM
DIM
20
MAI
20:20
1
0
3ème
TERM
DIM
20
MAI
21:00
4
1
3ème
TERM

Été 2018

Déroulement de la saison

Une partie à chaque dimanche soir entre 16 h et 22 h du 20 mai au 26 août 2018. La saison compte 13 parties, et une pause de deux semaines durant le congé de la construction. Prendre note qu'il n'y a pas de séries éliminatoires l'été. La saison se termine en couronnant le champion de chaque division en fonction du classement général. Ces équipes remporteront la production d'un ensemble de casquette (11) aux couleurs de l'équipe.

Option Rive-Sud : Cette année, nous offrons la possibilité de se joindre un nouveau groupe d'équipe récréatif sur la Rive-Sud, à St-Romuald au complexe Honco. Toutes les parties se déroulent le mardi soir pour ce groupe récréatif Rive-Sud.

Les divisions

Les équipes seront disposées dans 4 divisions : B, C1, C2 et D. Il est possible que la division C3 soit créée, advenant le cas où un trop grand nombre d'équipe compétitives participent à la saison estivale. Une règle d'alignement est imposée pour toutes les équipes selon la division dont elle fait partie. Ces règles d'alignement s'appliquent pour chaque match, c'est-à-dire qu'elle peut faire appel à des remplaçants de son choix en s'assurant que l'équipe respecte sa règle d'alignement.

Option Rive-Sud

La division estivale Rive-Sud est constituée d'équipe récréatives uniquement. Toutefois, ces équipes ont la possibilité d'intégrer jusqu'à 2 joueurs compétitifs.

DivisionJoueurs admissiblesJoueurs inadmissibles
Senior - A P SR E C+ C R+ R D
Élite - B E C+ C R+ R P SR D
Compétitif - C C+ C R+ R P SR E D
Récréatif / compétitif - C3 C R+ R D P SR E C+
Récréatif - D R+ R D P SR E C+ C

Pour plus d'information sur les cotes lettrées ci haut, veuillez vous référer aux réglements de la ligue à la secction catégorie joueurs.

Description des parties

Parties d'une durée de 1 h 20 (dont 70 minutes de jeu et 10 minutes pour la surfaceuse) réparties de la façon suivante :

  • 3 minutes de réchauffement;
  • 3 périodes de 18 minutes non-chronométrées;
  • Les 3 dernières minutes de la 3e période sont chronométrées;
  • Tirs de barrages après la 3e période, si égalité il y a lieu, et si le temps le permet.

Coût de l'inscription

Participation par équipe: 3350 $ + taxes (350 $ / 11 joueurs). Option St-Romuald mardi soir : 3000 $ + taxes (315 $ / 11 joueurs)

Les équipes doivent être constituées de 11 à 14 joueurs (en incluant le gardien). Le responsable d'équipe doit débourser un accompte de 400 $ (taxes incluses), pour garantir une place à son équipe. Ce montant pourra ensuite être déduit du paiement de l'équipe. Voici les dates des paiement à effectuer :

  • 1er paiement : 20 mai 2018
  • 2e paiement : 17 juin 2016

Modes de paiement

  • Interac - carte de débit ou carte de crédit (vous devez vous présenter aux complexe les 3 Glaces lors des dates de paiement);
  • Par chèque, au nom de L.H.A.;
  • Par paypal.

Formations actuelles :

Cette section affiche des alignements qui sont mis à jour par les DG des équipes, au fur et à mesure que nous recueillons de nouvelles inscriptions. Veuillez consulter cette page régulièrement afin de connaître l'état actuel des formations et / ou dans quelle équipe vous ferez partie.

Calibre C1

EN
Les ''ETWELLES'' du Nord - FORET MC
DG Pierre-André McInnis
CAPT.Jason Castilloux
ASS.Benoit Lévesque
ASS.Michael Hautcoeur
A Andrew O'reilly
A Raphael Lebrasseur
A Émile Poirier
A Olivier Belair
A Owen Castilloux
A JORDAN LEVER
D Pierre-André McInnis
D Jason Castilloux
D Christian Turbide
D Marc-Éric Bourque
G Sebastien Roussy
OILQ
Oilers de Québec
DG Jean-Philippe Laplante
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 7 Tomy Fortin-Lasnier
A# 74 lou harel-joncas
A# 88 Jean-christophe pedneault
A# 66 Jean-Philippe Laplante
A# 8 Gabriel Boivin Veilleux
A# 11 Raphael Grondin
D# 76 Nick Marquis
D# 22 Jeremy Martel
D# 18 Philip Falardeau
D
G# 37 Alexandre Bois
PUBM
Pub Murphy's
DG Matthieu Fournier
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 21 Matthieu Fournier
A# 97 Samuel Demers
A# 18 Reggie Martel
A# 27 Keven Goulet
A# 85 Jason Tremblay-Bonneau
A# 91 Yannick Bilodeau
A# 29 Frederick Melancon
D# 9 François Gingras
D# 15 Raphael Bisson
D# 7 Samuel Savard
D# 5 David Gaumont
G# 31 Vincent Bélanger
ACES
Les Aces
DG Keven Dube
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 96 Keven Dubé
A# 8 Pierre-Luc Dubé
A# 77 Mathieu belanger
A# 13 Guillaume Blouin
A Marc-Alexandre Lavoie
A# 88 Marc-Antoine Duquette
D# 12 Hugues-Dominic pelletier
D Sandrine Duval
D Brian Lebouvier
D# 26 Julien michaud
G# 31 Christophe blouin
G# 31 Mathieu leblanc
FLYR
Flyers
DG Jean Ratté
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Jean Ratté
A Robin Bénard
A Maxime Labbé
A Samuel Pressé
A Patrick Baulne
A Christophe Marquis
D Jean-Olivier Barakatt
D dominic blais
D David-William Tessier
D jean-francois poulin
G Michaël Laberge
TMR
Toitures MR Inc.
DG Kéven Jobin
CAPT.Billy Doucet
ASS.Maxime Lefrancois
ASS.Kéven Jobin
A# 86 Maxime Lefrancois
A# 27 Raphael Bergeron
A# 12 Tommy Richard
A# 19 Mathieu Parent
A# 28 Philippe jomphe
A Tim Boudreau
D# 89 Fred Nolet
D# 77 Billy Doucet
D# 92 Yanick Theriault
D# 7 Alexandre Roy
G# 29 Kéven Jobin
BDT
Les Bandits
DG Kévin Chiasson
CAPT.Kévin Chiasson
ASS.Mathieu Yockell
ASS.n/d
A# 18 Eric Lavallée
A# 14 Jérome Harrisson
A# 9 Paul Lavoie
A# 12 Kévin Chiasson
A# 91 Mathieu Yockell
A# 67 Charles Gagnon
D# 98 JP POULIOT
D# 19 Patrick Hebert
D# 17 Simon Veilleux
D# 79 Yann Bernier
G# 1 Francois Girard
JETS
Les Jets de Québec
DG François Forcier
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 21 François Forcier
A# 80 Jasmin Harvey
A# 22 Sébastien Parent
A# 50 Felix Gagnon
A# 97 Maxime Melançon
A# 99 Jacob Desjardins
D# 77 Guillaume Doucet
D# 90 jerome leblanc
D# 15 Louis-philippe Gagné
D# 17 Alain Marcoux
G# 39 Louis Alexandre Belzile

Calibre C2

PDC
Proshop Denis Charest
DG Philippe Charest
CAPT.Michael Caron
ASS.Kevin Fournier
ASS.Maxime Gauthier
A# 66 Maxime Pelletier
A# 14 Alexandre Gaudreau
A# 54 jean-christophe Dorais
A# 88 Maxime Gauthier
A# 19 Kevin Fournier
A# 29 maxime st-laurent
A# 68 nathaniel jutras
A# 10 Charles Fournier
D# 8 François-Olivier Houle
D# 2 Michael Caron
D# 11 kevin pedneault
D# 22 pier-luc dessurault
G# 31 Philippe Charest
REM
RE/MAX, Équipe Frédérick MASSON
DG Frédérick Masson
CAPT.Frédérick Masson
ASS.Nicolas Bérubé
ASS.Jean-François Cowan
A Jean-François Chaput
A Nicolas Bérubé
A Francois Gagnon
A Jean-François Cowan
A Marc-Antoine Chrétien
A
D Frédérick Masson
D Remi Belanger
D Michael Blanchard
D Yannick Cowan
G Steve Gingras
ADM
Admirals
DG Richard Doyle
CAPT.Richard Doyle
ASS.Gabriel Arsenault-Roy
ASS.Andy St-Julien
A# 24 Gabriel Arsenault-Roy
A# 55 David Michaud
A# 8 Billy Tremblay
A# 25 Alexandre Breton
A Loïc Drouin
A Gabriel Asselin
D# 58 Philippe Lévesque
D# 14 Richard Doyle
D# 81 Andy St-Julien
D Yannick Jobin
G# 41 Sébastien Gaudet
CHF
Les Chiefs
DG Thomas Pelletier
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 97 Olivier bergeron
A# 18 Alex Légaré
A# 27 Antoine Tessier
A# 91 Olivier Boulet
A# 57 Vincent Coté-Sevigny
A# 88 Samuel Bergeron
D# 19 William Van Houtte
D# 55 Sébastien Lorquet
D# 53 Zacharie Beausoleil
D# 98 Marc-Antoine Heroux
G# 33 Alexandre Verrier
TOAS
Les Toastés
DG Cédric Gagnon
CAPT.Cédric Gagnon
ASS.Samuel Labbé
ASS.Olivier Émond
A# 91 Cédric Gagnon
A# 71 Michael Breton
A# 34 Olivier Bernard
A# 19 Felix Larrivee
A# 28 Alexandre Bourassa
A# 7 Dave Leclerc
D# 42 Alexandre Hébert
D# 61 Yannick Martel
D Keven Guerard
D# 85 michael Bélanger
G Michael Morissette
NE
Le Nordest
DG François Boily
CAPT.François Boily
ASS.Charles Coutu
ASS.Pier yves Lehouillier
A# 16 Jean-François Gauthier
A# 28 Pier yves Lehouillier
A# 11 David Poliseno
A# 77 François Boily
A# 55 charles antoine guimont
A# 26 Eric Michaud
D# 88 pierre-yves Cosssette
D# 22 Charles Coutu
D# 14 Alex Villeneuve
D# 7 Christophe Rainville
G# 39 Cyril GARCIA

Calibre D

QIH
Icehogs
DG Philippe Bergeron
CAPT.Philippe Bergeron
ASS.Eric Thivierge
ASS.Marc-André Rivard
A# 37 Philippe Bergeron
A# 11 Marc-André Rivard
A# 88 Mathieu Maranda
A# 19 Dale Murphy
A# 2 Alex DERAICHE
A# 91 Jimmy couture
D# 92 Eric Thivierge
D# 5 Benjamin St-Pierre
D# 3 Alex IMBEAULT
D# 27 Samuel Gauthier
G# 13 Keven Vachon
MQC
Le Massacre de Québec(team barbbu)
DG Nicolas Barbeau
CAPT.Vaillancourt jason
ASS.jeff lefebvre
ASS.Marc brousseau
A# 13 Alexandre Larocque
A# 8 Marc brousseau
A# 10 Nicholas Lafontaine
A# 67 jeff lefebvre
A# 5 Vaillancourt jason
A# 68 Alexandre Fortin
D# 42 Michael Larocque
D# 76 Mathieu Bujold
D# 77 Francois Gauthier
D# 24 Jean-François Constant
G Kaven roberge
PPIC
Pneus Picard
DG Pier-Marc Picard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Frederic Richard
A Mathieu Renaud
A jonathan fortier-croteau
A Joé Lessard
A Félix Picard
A Richard Nicolas
D Karl Beaulieu Ducharme
D Pier-Marc Picard
D Mathieu Belleau
D Rémi Verreault
G Richard Picard
CRUN
Crunch
DG Dale Mc Neil
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 69 Jérémy Germain
A# 7 Raphaël Savard
A# 18 Yannick Beaulieu
A# 13 Jérémie Savard
A# 91 Dale Mc Neil
A# 23 Simon Rousseau
D# 44 Charles-Étienne Gagnon
D# 5 Toby Germain
D# 20 Olivier Savard
D# 77 Didier Boisvert
G Christopher Côté-Croze
BOUT
Chevaliers de la bouteille
DG Julien Roussel
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Gabriel Audet
A Jonathan Savard
A Stéphane Nadeau
A Steve Arseneault
A Denis Belanger
A Yannick Hardy
D Jean-Rene Milhomme
D Dave Labrecque
D Nicolas Morin
D Sebastien Linteau
G Julien Roussel
TRA
Les Trashers
DG Maxime Lajeunesse
CAPT.Jason Potvin
ASS.Dave Tremblay-Tanguay
ASS.Maxime Lajeunesse
A# 8 Vincent Boulanger
A# 3 Maxime Lajeunesse
A# 15 P-M Bernier
A# 10 Benoit marc
A# 14 Alex Carrier
A# 4 Pascal Girard
D# 12 Robert Pelchat
D# 9 Gabriel Pellicelli
D# 2 Mathieu Premont
D# 11 Éric Gosselin
G Maxime-André Lauzier
MD
Mad Dogs
DG Mathieu Dallaire
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Jean-Philippe Lacasse
A Dave Routhier
A Benjamin Menard
A Francois Vezina
A francis patry
A Michael Bouchard
D# 93 Francois-etienne Landry boivin
D Mathieu Dallaire
D Simon-Pierre Caron
D Francois-Xavier Belanger
G Jonathan Busque
KGTC
Kings TC
DG Bruno Gaxatte
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Sébastien Thomas
A Marco dolan
A Jeff gaudreault
A Audrey Belleau
A Gabriel Gilbert
A Nelson Tremblay
D Cass Morin
D Bruno Gaxatte
D Philippe Riverin-Coutlée
D Christian Desjardins
G Jean-Philippe Morin
BMO
Équipe BMO
DG Nicolas Bouchard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 11 Philippe Fleury
A# 92 Marcel Hegetschweiler
A# 9 Guillaume Langlois
A# 19 Jérôme Bélanger
A# 14 Louis-Dominique Fiset
A# 77 Julien Mercier Caron
A# 26 David Hamelin
A# 91 David Saulnier
A# 46 Jimmy Bélanger
D# 4 Nicolas Bouchard
D# 71 Olivier Dufresne
D# 88 Simon Dion.
D
G Alexandre Guay

Paiement en ligne (Paypal / carte de crédit)

À partir de maintenant, le formulaire de paiement en ligne se situe sur le portail de paiement Tournoi fin de saison, lequel est géré et administré par la ligue LHPA/L.H.A..

Saison 2017-2018

Paiement pour la saison 2017-2018

Saison été 2018

Accompte été 2018 (400 $)

Saison été 2018

Saison 2018-2019

Saison 2018-2019