Envoi en cours...
Été 2017
Attention : La saison estivale a été devancée d'une semaine ! Début le dimanche 14 mai 2017
- Déroulement de la saison
- Les divisions
- Description des parties
- Horaire
- Coût de l'inscription
- Modes de paiement
- Formations actuelles
- Formulaire de paiement PayPal
Déroulement de la saison
La saison été 2017 se déroule du 14 mai au 20 août 2017. Elle compte 13 parties, et une pause de deux semaines durant le congé de la construction. Au terme de la saison, l'équipe gagnante de chaque division, soit celle qui termine premier au classement, remportera la production d'un ensemble de casquette aux couleurs de l'équipe (11).
Les divisions
Cette été, les équipes seront disposées dans 3 divisions : B, C et D. Une règle d'alignement est imposée pour toutes les équipes selon la division dont elle fait partie. Ces règles d'alignement s'appliquent pour chaque match, c'est-à-dire qu'elle peut faire appel à des remplaçants de son choix en s'assurant que l'équipe respecte sa règle d'alignement.
Division | Joueurs admissibles | Joueurs inadmissibles |
---|---|---|
Senior - A | P SR E C+ C | R+ R D |
Élite - B | E MAX 1 C+ C R+ R | P SR D |
Compétitif - C1 et C2 | C+ C R+ R | P SR E D |
Récréatif / compétitif - C3 et C4 | C R+ R D | P SR E C+ |
Récréatif - D | R+ R D | P SR E C+ C |
Pour plus d'information sur les cotes lettrées ci haut, veuillez vous référer aux réglements de la ligue à la secction catégorie joueurs.
Règlement inter-division.
Un joueur régulier ne peut pas être joueur régulier ou remplaçant dans une équipe de division ou sous-division inférieure à celle de son équipe.
Description des parties
Parties d'une durée de 1 h 20 (dont 70 minutes de jeu et 10 minutes pour la surfaceuse) réparties de la façon suivante :
- 3 minutes de réchauffement;
- 3 périodes de 18 minutes non-chronométrées;
- Les 3 dernières minutes de la 3e période sont chronométrées;
- Tirs de barrages après la 3e période, si égalité il y a lieu, et si le temps le permet.
Horaire
Les parties se déroulent à tous les dimanches au complexe les 3 Glaces et / ou au complexe multidisciplinaire de l'Ancienne-Lorette.
Coût de l'inscription
Participation par équipe: 3960.89 $ taxes incluses.
Coût par joueur, selon le nombre de joueurs inscrits dans l'équipe, incluant le gardien de but :
11 joueurs | 14 joueurs |
---|---|
360 $ (tx. inc.) | 283 $ (tx. inc.) |
Les équipes doivent être constituées de 11 à 14 joueurs (en incluant le gardien). Le responsable d'équipe doit débourser un accompte de 400 $ (taxes incluses), non-remboursable, pour garantir une place à son équipe. Ce montant pourra ensuite être déduit du paiement de l'équipe. Voici les dates des paiement à effectuer :
- 14 mai 2016. Tous les joueurs doivent avoir déboursé au moins 50 % de leur coût d'inscription individuel.
- 17 juin 2016 : Toutes les équipes doivent avoir complété le paiement.
Modes de paiement
- Interac - carte de débit ou carte de crédit (vous devez vous présenter aux complexe les 3 glaces, le dimanche entre 16 h et 19 h);
- Par chèque, au nom de L.H.A.;
- Par paypal.
Formations actuelles :
Cette section affiche des alignements qui sont mis à jour par les DG des équipes, au fur et à mesure que nous recueillons de nouvelles inscriptions. Veuillez consulter cette page régulièrement afin de connaître l'état actuel des formations et / ou dans quelle équipe vous ferez partie.
Calibre B
NRNG Northern Rangers |
|
---|---|
DG | Derek Reimnitz |
CAPT. | Steffan LeRoux |
ASS. | Sébastien M-Turgeon |
ASS. | Jeffrey Espada |
A | # 68 Alexandre Daignault |
A | # 13 8 Derek Reimnitz |
A | # 19 Dan Cormier |
A | # 90 7 Pascal Dallaire |
A | # 27 Steffan LeRoux |
A | # 7 Pier-Vincent Richard |
D | # 79 7 Pier-olivier Thibeault |
D | # 97 David Bergeron |
D | # 11 Maxime Latulippe |
D | # 91 8 Sébastien M-Turgeon |
G | # 31 Yannick Cimon-Mattar |
ACES Les Aces |
|
---|---|
DG | Keven Dube |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 77 Mathieu belanger |
A | # 21 Guillaume Blouin |
A | # 73 Félix-Antoine Bergeron |
A | # 12 Hugues-Dominic pelletier |
A | # 96 Keven Dube |
A | # 27 Alex Rondeau |
D | # 23 Luka Caron St pierre |
D | # 5 Jordan picard |
D | # 26 Kaven chouinard |
D | # 8 Alex Lemieux |
G | # 31 Samuel sirois |
PTRN Les Patrons |
|
---|---|
DG | Alexandre Poulin |
CAPT. | Alexandre Poulin |
ASS. | William Plamondon |
ASS. | n/d |
A | # 88 Maxime Poulin |
A | # 18 Samuel Gauthier |
A | # 98 Alex Buies |
A | # 8 Charles Doré Parent |
A | # 12 Alexandre Poulin |
A | # 19 William Girard |
A | # 10 Maxime Bradette |
A | # 92 Alex Lepire |
D | # 21 Christophe Arsenault-Savard |
D | # 93 Pier-Luc St-Jean |
D | # 54 Vincent Duchesneau |
D | # 44 Julien Lessard |
D | # 9 William Plamondon |
G | François Guay |
DMA Demenagement Maurice Aubé/Matapédiens |
|
---|---|
DG | Christian Turbide |
CAPT. | Christian Turbide |
ASS. | Jean-Michel Arsenault |
ASS. | Olivier Arseneault |
A | # 82 Émile Poirier |
A | # 19 Olivier Arseneault |
A | # 20 8 Alexandre Joncas |
A | # 63 Pascal Dancause |
A | # 2 7 Raphael Lebrasseur |
A | # 5 8 Dominic Chicoine |
D | # 99 5 Christian Turbide |
D | # 77 Jean-Michel Arsenault |
D | # 10 Brian Bérubé |
D | # 3 Julien Levasseur |
G | 7 Sebastien Roussy |
NNK Nanuk |
|
---|---|
DG | Matthieu Fournier |
CAPT. | Yannick Potvin |
ASS. | Matthieu Fournier |
ASS. | Frederick Tremblay |
A | |
A | |
A | |
A | |
A | |
A | |
D | |
D | |
D | |
D | |
D |
EN Les « ETWELLES » du Nord - FORET MC |
|
---|---|
DG | Pierre-André McInnis |
CAPT. | Jason Castilloux |
ASS. | Benoit Lévesque |
ASS. | Michael Hautcoeur |
A | # 9 6 Benoit Lévesque |
A | # 7 7 Samuel Boudreau |
A | # 91 Charles Potvin |
A | # 19 Michael Roussy |
A | Alexandre Racicot |
A | Benoit Bond |
D | # 97 6 Pierre-André McInnis |
D | # 28 6 Jason Castilloux |
D | # 77 3 Jean-Francois Grenier |
D | Martin Coté |
D | Alexandre Marcotte |
G | # 33 Marc-Antoine Cyr |
MTS MTS HC |
|
---|---|
DG | Jeff Lamontagne |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | Frédéric Roy |
A | marc-andre chouinard |
A | Patrick Chabot |
A | Danny Fortin |
A | 6 Cédric Marcotte |
A | # 33 Steven Joncas |
D | # 77 David Morency |
D | jerome marceau |
D | 6 Mathieu duchesne |
D | Louis-philippe morency |
G | 7 Matt LeBlanc |
Calibre C
SPRT Les Spartans |
|
---|---|
DG | Maxime Bernard |
CAPT. | Maxime Bernard |
ASS. | Maxime Harvie |
ASS. | Michael Harvie |
A | # 21 Maxime Bernard |
A | # 96 Maxime Harvie |
A | # 91 Michael Harvie |
A | # 18 Raphael Bergeron |
A | # 19 Marc Fournier |
A | # 86 7 Maxime Lefrancois |
A | # 13 Cedrik Morais |
A | # 5 Mathieu Therrien |
A | # 12 Jonathan Marticotte |
D | # 77 Alexis Patry |
D | # 11 Fred Nolet |
D | # 88 Kariane Morais |
D | # 4 5 Martin Pelletier |
G | # 29 Kéven Jobin |
BTX BétonXpert |
|
---|---|
DG | Philippe Charest |
CAPT. | Michael Caron |
ASS. | Keven Dubé |
ASS. | n/d |
A | # 54 jean-christophe Dorais |
A | # 88 Maxime Gauthier |
A | # 66 6 Maxime Pelletier |
A | # 19 5 Kevin Fournier |
A | # 10 Alexandre Gaudreau |
A | # 22 pier-luc nicolas |
A | # 13 5 Youri Savard |
A | # 68 7 nathaniel jutras |
D | # 2 6 Michael Caron |
D | # 11 6 kevin pedneault |
D | # 29 7 Pier-Luc Dessureault |
D | # 8 François-Olivier Houle |
G | # 31 5 Philippe Charest |
BDT Les Bandits Rick’s Paintshop |
|
---|---|
DG | Kévin Chiasson |
CAPT. | Kévin Chiasson |
ASS. | Eric Lavallée |
ASS. | jonathan miousse |
A | # 11 3 Jean-Sebastien Bussière |
A | # 89 Dany Deraspe |
A | # 14 Jérome Harrisson |
A | # 79 Laurent Bergeron |
A | # 9 5 Paul Lavoie |
A | # 19 6 jonathan miousse |
D | # 12 Kévin Chiasson |
D | # 91 Mathieu Yockell |
D | # 19 Patrick Hebert |
D | # 67 Marc-André Lafrance |
G | # 1 Alexandre Meesen |
PP Le Plein Patin |
|
---|---|
DG | Mathieu Grenier Huard |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 71 Mathieu Grenier Huard |
A | # 96 Shawn Delarosbil |
A | # 61 James Beaulieu |
A | # 88 Yoann Trachy |
A | # 16 Bruno-Pierre Joseph |
A | # 89 Mathieu Albert-Gallant |
D | # 45 Michael Briand |
D | # 10 Patrick Béland |
D | # 19 6 Jean-François Chaput |
D | # 72 Michael Blanchard |
G | # 35 Maxime Lehoulier |
D247 Déménagement 24/7 |
|
---|---|
DG | Jean-Philippe Laplante |
CAPT. | n/d |
ASS. | Tomy Fortin-Lasnier |
ASS. | Nick Marquis |
A | # 66 8 Jean-Philippe Laplante |
A | # 74 7 Francis Verret |
A | # 8 Gabriel Boivin Veilleux |
A | # 88 Samuel Dumas |
A | # 7 8 Tomy Fortin-Lasnier |
A | # 11 Raphael grondin |
D | # 22 Jeremy Martel |
D | # 18 7 Philip Falardeau |
D | # 76 7 Nick Marquis |
D | # 68 6 Gabriel Savard |
G | # 37 Guillaume Thibault |
LIEU Lieutenants gouverneurs |
|
---|---|
DG | Jérôme Bélanger |
CAPT. | Jérôme Bélanger |
ASS. | Jonathan Langlois |
ASS. | Jonathan Langlois |
A | # 44 Jérôme Bélanger |
A | # 14 Jean Ratté |
A | # 51 Maxime Labbé |
A | # 2 Christophe Marquis |
A | # 77 Jean-Olivier Barakatt |
A | # 6 7 Patrick Baulne |
A | # 19 Samuel Pressé |
D | # 90 Jean-Sébastien Otis |
D | # 9 4 David Saulnier |
D | # 4 Jonathan Langlois |
D | # 5 Marc-Antoine Paradis |
G | # 88 Julien Bolduc |
ADM Admirals |
|
---|---|
DG | Richard Doyle |
CAPT. | Richard Doyle |
ASS. | Gabriel Arsenault-Roy |
ASS. | Andy St-Julien |
A | # 93 6 Maxime Thomas |
A | # 25 6 Alexandre Breton |
A | # 10 Sebastien Robitaille |
A | # 24 6 Gabriel Arsenault-Roy |
A | # 8 5 Billy Tremblay |
A | # 55 6 David Michaud |
D | # 14 5 Richard Doyle |
D | # 81 6 Andy St-Julien |
D | # 58 5 Philippe Lévesque |
D | # 7 Jamie Thibodeau |
G | # 41 6 Sébastien Gaudet |
NE Le Nordest |
|
---|---|
DG | Patrick Plourde |
CAPT. | Patrick Plourde |
ASS. | Francois Gauthier |
ASS. | Karl Brady |
A | # 77 François Boily |
A | # 16 3 Jean-François Gauthier |
A | # 26 5 Kevin Sampson |
A | # 55 8 Alex Claraz |
A | # 18 Eric Harrisson |
A | # 17 Alex Bergeron |
D | # 88 5 pierre-yves Cosssette |
D | # 10 Yves Ouellet |
D | # 22 4 Charles Coutu |
D | # 14 Raphaël Larouche |
G | # 1 4 Frédéric Grenier |
TOAS Les Toastés |
|
---|---|
DG | Samuel Labbé |
CAPT. | Cédric Gagnon |
ASS. | Olivier Émond |
ASS. | Samuel Labbé |
A | # 91 6 Cédric Gagnon |
A | # 12 5 Éric Grimard |
A | # 39 6 Olivier Bernard |
A | # 14 Alexandre Bourassa |
A | # 19 4 Keven Morissette |
A | # 9 Simon Gravel |
D | # 8 5 Samuel Labbé |
D | # 42 4 Alexandre Hébert |
D | # 10 4 Jean-Philippe Boivin |
D | # 13 4 Maxime Dupré |
G | Jonathan Giguere |
GSHF Golden Shaft |
|
---|---|
DG | Jean-Philippe Gagné |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 40 Jean-Philippe Gagné |
A | # 12 David Sparrow |
A | # 9 Dominic Lauzier |
A | Marc Le Gallais |
A | # 55 Dominic Le Gallais |
A | Pierre-Luc Poulin |
D | # 98 Jean-François Arteau |
D | # 71 michael Bélanger |
D | # 23 Philippe Boisvert |
D | # 26 Guillaume Choinère |
G | Olivier Dessureault |
Calibre D1
CCHQ Capitale Chrysler Québec (team barbbu) |
|
---|---|
DG | Nicolas Barbeau |
CAPT. | Vaillancourt jason |
ASS. | Marc brousseau |
ASS. | Francois Gauthier |
A | # 63 Frederick Messely |
A | # 88 Vincent Couture |
A | # 13 Simon Veilleux |
A | # 59 Sylvain Richard |
A | # 12 Nicolas Beaulieu |
A | |
D | # 8 2 Philipe DAuteuil |
D | # 2 Gabriel Bibeau |
D | # 5 5 Francois Gauthier |
D | # 18 Michael Molloy |
G | # 31 Luc Gagnon |
REM RE/MAX Équipe Fred MASSON |
|
---|---|
DG | Frédérick Masson |
CAPT. | Frédérick Masson |
ASS. | Nicolas Bérubé |
ASS. | n/d |
A | # 66 5 Nicolas Bérubé |
A | # 93 Kevin Bilodeau |
A | # 19 Patrick Saint-Pierre |
A | # 44 4 Guillaume Tessier |
A | # 10 Philippe Drouin |
A | Jimmy Tremblay |
D | # 77 Frédérick Masson |
D | # 9 Remi Belanger |
D | # 88 4 Frédérick Fortin |
D | # 55 Yannick Cowan |
G | # 1 sebastien ouellet |
WAR Warriors |
|
---|---|
DG | Maxime Castonguay |
CAPT. | Maxime Castonguay |
ASS. | Alex Villeneuve |
ASS. | Mathieu Renaud |
A | # 88 Frederic Richard |
A | # 32 jonathan fortier-croteau |
A | # 23 Robin Bénard |
A | # 90 Mathieu Renaud |
A | # 10 Pier-Marc Picard |
A | # 8 Jean-simon Pouliot |
D | # 19 Maxime Castonguay |
D | # 21 6 Alex Villeneuve |
D | # 14 Maxime Richard |
D | # 26 6 Mathieu Belleau |
G | # 33 Richard Picard |
BULL Les Bulls |
|
---|---|
DG | Yannick Godbout |
CAPT. | Vincent Villeneuve |
ASS. | David Dupuis |
ASS. | n/d |
A | # 9 Yannick Godbout |
A | # 19 Vincent Villeneuve |
A | # 8 Mathieu Hudon |
A | # 27 Kevin Bédard |
A | # 7 samuel Ferland |
A | # 11 Felix pouliot |
D | # 16 Olivier Grenier |
D | # 2 David Dupuis |
D | # 10 Mathieu Lachance |
D | # 22 Marc-olivier Plante |
G | # 50 Danny lassiseraye |
INT Les Intrus |
|
---|---|
DG | Antoine Choquette |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | Antoine Choquette |
A | Jérôme Choquette |
A | Charles-Éric Provo |
A | William Choquette |
A | Charles-Éric Beaudet |
A | Anthony Gravel |
D | 3 Félix St-Pierre |
D | Raphael Robichaud |
D | Simon Mannella |
D | Dany Gravel |
G | Marc-Olivier Gaudreault |
G | Alexandre Meesen |
CRUN Crunch |
|
---|---|
DG | Dale Mc Neil |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 91 3 Dale Mc Neil |
A | # 7 3 Raphaël Savard |
A | # 23 4 Simon Rousseau |
A | # 77 3 Sébastien Girard |
A | # 69 3 Jérémy Germain |
A | # 13 Keven Gingras |
D | # 18 3 Didier Boisvert |
D | # 20 Olivier Savard |
D | # 5 Marc-Antoine Dufour |
D | # 44 3 Charles-Étienne Gagnon |
G | # 28 2 Christopher Côté-Croze |
KGTC Kings TC |
|
---|---|
DG | Louis Lemay-Tardif |
CAPT. | Louis Lemay-Tardif |
ASS. | Pete Emond |
ASS. | n/d |
A | # 13 3 Jason Piché-Gagnon |
A | # 26 3 Bruno Gaxatte |
A | # 24 Dereck Girard |
A | # 25 4 Tommy Knox |
A | # 27 Marc-Olivier Dolan |
A | # 4 Jérome Martineau |
A | # 88 3 Pete Emond |
A | # 51 2 Jean-François Constant |
A | # 76 Alexandre gingras |
D | # 67 Philippe Riverin-Coutlée |
D | # 91 Jean simon Turcotte |
D | # 9 3 Cass Morin |
D | # 71 Julien Simard |
G | # 1 Maude Nicol |
ARMD Construction Armada |
|
---|---|
DG | N / D |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 18 4 Alexandre Mercier |
A | # 88 Nicolas Marquis |
A | # 70 5 Mathieu Gagnon |
A | # 87 4 Yannick Bouchard |
A | # 10 Xavier Fiset-Houle |
A | # 76 Martin Brière |
D | # 66 Vincent Fiset |
D | # 91 Nicolas Langlois |
D | # 74 Fred James |
D | # 73 Steve Racine |
G | # 96 3 Jacques Gariépy |
Calibre D2
MD Mad Dogs |
|
---|---|
DG | Mathieu Dallaire |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 25 Jean-Philippe Lacasse |
A | # 21 Frederic Rivest |
A | # 6 Dave Routhier |
A | # 2 Vincent Tardif |
A | # 19 Michael Bouchard |
A | # 17 Simon-Pierre Caron |
D | # 77 Mathieu Dallaire |
D | # 93 3 Francois-etienne Landry boivin |
D | # 22 Francois-Xavier Belanger |
D | # 89 Joé Lessard |
G | # 1 Jonathan Busque |
QIH Icehogs |
|
---|---|
DG | N / D |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 37 Philippe Bergeron |
A | # 51 Brian Vigneault |
A | # 9 Anthony Dionne |
A | # 73 Laurent Bilodeau |
A | # 7 David DALLAIRE |
A | # 11 6 Jean-Raphael VEILLEUX |
D | # 44 Ludovic Perriot |
D | # 81 Eric Thivierge |
D | # 26 Nicolas Dionne |
D | # 22 5 Alex IMBEAULT |
G | # 13 4 Keven Vachon |
TRE Toiture Royale Expert |
|
---|---|
DG | Guillaume Tessier |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 91 Guillaume Langlois |
A | # 26 David Hamelin |
A | # 17 4 Marcel Hegetschweiler |
A | # 11 4 Philippe Fleury |
A | # 14 3 Jimmy Bélanger |
A | # 19 Olivier Robillard |
D | # 71 Olivier Dufresne |
D | # 4 Nicolas Bouchard |
D | # 77 Francois Baillargeon |
D | # 9 Vincent Levitt |
G | Alexandre Guay |
TREM Tremblay |
|
---|---|
DG | Sébastien Thomas |
CAPT. | yvan landry |
ASS. | Hugues Lavoie |
ASS. | Patrick Mainguy |
A | # 8 Marc brousseau |
A | # 13 5 Alexandre Larocque |
A | # 76 2 Alexandre Fortin |
A | # 10 4 Nicholas Lafontaine |
A | # 27 4 jeff lefebvre |
A | # 5 Vaillancourt jason |
D | # 88 Yannick bilodeau |
D | # 44 David-Pascal Lavigueur |
D | # 9 1 Sébastien Thomas |
D | # 42 3 Michael Larocque |
G | # 3 3 Nicolas Barbeau |
PAT Équipe Patrice Caron |
|
---|---|
DG | Patrice Caron |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 88 Francis Gélinas |
A | # 19 Marc-André Petitclerc |
A | # 55 2 Patrice Caron |
A | # 9 3 Simon Voyer |
A | # 84 Tommy Tellier |
A | # 29 Dany Marin |
D | # 21 Kevin Duguay |
D | # 25 Michael St-Pierre-Lefebvre |
D | # 16 Jimmy Bouchard |
D | # 20 Guillaume Dufresne |
G | # 26 Martin Petit |
RVNS Ravens |
|
---|---|
DG | Julien Roussel |
CAPT. | Julien Roussel |
ASS. | Keven Maheux |
ASS. | David Bussières |
A | 4 Gabriel Audet |
A | Stéphane Nadeau |
A | 5 Marc-André Rivard |
A | Steve Harisson |
A | Bruno Robitaille |
A | 6 Jonathan Faucher Bilodeau |
D | Dave Labrecque |
D | 2 Jean-Rene Milhomme |
D | 2 Nicolas Morin |
D | Yannick Fortier |
G | 3 Julien Roussel |
Paiement en ligne
Virement interac à info@lhpa.ca. Inclure votre nom et le nom de votre équipe en commentaire dans votre virement SVP. Question : Le nom de votre division, mot de passe : lhpa.