Envoi en cours...
Été 2018
- Déroulement de la saison
- Les divisions
- Description des parties
- Coût de l'inscription
- Modes de paiement
- Formations actuelles
- Formulaire de paiement PayPal
Déroulement de la saison
Une partie à chaque dimanche soir entre 16 h et 22 h du 20 mai au 26 août 2018. La saison compte 13 parties, et une pause de deux semaines durant le congé de la construction. Prendre note qu'il n'y a pas de séries éliminatoires l'été. La saison se termine en couronnant le champion de chaque division en fonction du classement général. Ces équipes remporteront la production d'un ensemble de casquette (11) aux couleurs de l'équipe.
Option Rive-Sud : Cette année, nous offrons la possibilité de se joindre un nouveau groupe d'équipe récréatif sur la Rive-Sud, à St-Romuald au complexe Honco. Toutes les parties se déroulent le mardi soir pour ce groupe récréatif Rive-Sud.
Les divisions
Division | Joueurs admissibles | Joueurs inadmissibles |
---|---|---|
Senior - A | P SR E C+ C | R+ R D |
Élite - B | E MAX 1 C+ C R+ R | P SR D |
Compétitif - C1 et C2 | C+ C R+ R | P SR E D |
Récréatif / compétitif - C3 et C4 | C R+ R D | P SR E C+ |
Récréatif - D | R+ R D | P SR E C+ C |
Pour plus d'information sur les cotes lettrées ci haut, veuillez vous référer aux réglements de la ligue à la secction catégorie joueurs.
Règlement inter-division.
Un joueur régulier ne peut pas être joueur régulier ou remplaçant dans une équipe de division ou sous-division inférieure à celle de son équipe.
Description des parties
Parties d'une durée de 1 h 20 (dont 70 minutes de jeu et 10 minutes pour la surfaceuse) réparties de la façon suivante :
- 3 minutes de réchauffement;
- 3 périodes de 18 minutes non-chronométrées;
- Les 3 dernières minutes de la 3e période sont chronométrées;
- Tirs de barrages après la 3e période, si égalité il y a lieu, et si le temps le permet.
Coût de l'inscription
Participation par équipe: 3350 $ + taxes (350 $ / 11 joueurs). Option St-Romuald mardi soir : 3000 $ + taxes (315 $ / 11 joueurs)
Les équipes doivent être constituées de 11 à 14 joueurs (en incluant le gardien). Le responsable d'équipe doit débourser un accompte de 400 $ (taxes incluses), pour garantir une place à son équipe. Ce montant pourra ensuite être déduit du paiement de l'équipe. Voici les dates des paiement à effectuer :
- 1er paiement : 20 mai 2018
- 2e paiement : 17 juin 2016
Modes de paiement
- Interac - carte de débit ou carte de crédit (vous devez vous présenter aux complexe les 3 Glaces lors des dates de paiement);
- Par chèque, au nom de L.H.A.;
- Par paypal.
Formations actuelles :
Cette section affiche des alignements qui sont mis à jour par les DG des équipes, au fur et à mesure que nous recueillons de nouvelles inscriptions. Veuillez consulter cette page régulièrement afin de connaître l'état actuel des formations et / ou dans quelle équipe vous ferez partie.
Calibre C1
SPSN Sports aux puces St-Nicolas |
|
---|---|
DG | Kéven Jobin |
CAPT. | Billy Doucet |
ASS. | Maxime Lefrancois |
ASS. | Kéven Jobin |
A | # 10 7 Maxime Lefrancois |
A | # 27 Raphael Bergeron |
A | # 6 Tommy Richard |
A | # 61 Simon goupil |
A | # 5 Philippe jomphe |
A | # 4 Tim Boudreau |
D | # 2 Fred Nolet |
D | # 8 Billy Doucet |
D | # 22 Yanick Theriault |
D | # 26 Alexandre Roy |
G | # 34 Kéven Jobin |
EN Les « ETWELLES » du Nord - FORET MC |
|
---|---|
DG | Pierre-André McInnis |
CAPT. | Jason Castilloux |
ASS. | Benoit Lévesque |
ASS. | Michael Hautcoeur |
A | # 97 6 Pierre-André McInnis |
A | # 19 Andrew O'reilly |
A | # 71 7 Raphael Lebrasseur |
A | # 91 Émile Poirier |
A | # 20 JORDAN LEVER |
A | |
D | # 28 6 Jason Castilloux |
D | # 99 5 Christian Turbide |
D | # 77 Marc-Éric Bourque |
D | # 7 Olivier Belair |
G | # 33 7 Sebastien Roussy |
CHF Les Chiefs |
|
---|---|
DG | Thomas Pelletier |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 97 Olivier bergeron |
A | # 18 Alex Légaré |
A | # 27 Antoine Tessier |
A | # 91 Olivier Boulet |
A | # 37 Vincent Coté-Sevigny |
A | # 88 Samuel Bergeron |
D | # 19 William Van Houtte |
D | # 55 Sébastien Lorquet |
D | # 53 Zacharie Beausoleil |
D | # 98 Marc-Antoine Heroux |
G | # 33 7 Alexandre Verrier |
ACES Les Aces |
|
---|---|
DG | Keven Dube |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 96 Keven Dubé |
A | # 8 Pierre-Luc Dubé |
A | # 77 Mathieu belanger |
A | # 21 7 Guillaume Blouin |
A | # 73 Marc-Alexandre Lavoie |
A | # 88 Marc-Antoine Duquette |
D | # 12 Hugues-Dominic pelletier |
D | # 5 Sandrine Duval |
D | # 23 Brian Lebouvier |
D | # 26 Julien michaud |
G | # 31 Christophe blouin |
G | # 31 Mathieu leblanc |
BDT Les Bandits Rick’s Paintshop |
|
---|---|
DG | Kévin Chiasson |
CAPT. | Kévin Chiasson |
ASS. | Eric Lavallée |
ASS. | jonathan miousse |
A | # 18 Eric Lavallée |
A | # 14 Jérome Harrisson |
A | # 9 5 Paul Lavoie |
A | # 12 Kévin Chiasson |
A | # 91 Mathieu Yockell |
A | # 67 Charles Gagnon |
D | # 98 JP POULIOT |
D | # 19 Patrick Hebert |
D | # 17 Simon Veilleux |
D | # 79 Yann Bernier |
G | # 1 Francois Girard |
D247 Déménagement 24/7 |
|
---|---|
DG | Jean-Philippe Laplante |
CAPT. | n/d |
ASS. | Tomy Fortin-Lasnier |
ASS. | Nick Marquis |
A | # 7 8 Tomy Fortin-Lasnier |
A | # 88 Jean-christophe pedneault |
A | # 66 8 Jean-Philippe Laplante |
A | # 8 Gabriel Boivin Veilleux |
A | # 11 8 Raphael Grondin |
A | # 74 7 Francis Verret |
D | # 76 7 Nick Marquis |
D | # 22 Jeremy Martel |
D | # 18 7 Philip Falardeau |
D | |
G | # 37 6 Alexandre Bois |
FLYR Flyers |
|
---|---|
DG | Jean Ratté |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 48 Jean Ratté |
A | # 21 Maxime Labbé |
A | # 77 Samuel Pressé |
A | # 49 Jean-Olivier Barakatt |
A | # 4 7 Patrick Baulne |
A | # 94 Christophe Marquis |
D | # 10 dominic blais |
D | # 27 David-William Tessier |
D | # 28 jean-francois poulin |
D | # 98 Jean-Sébastien Otis |
G | # 30 Michaël Laberge |
PUBM Pub Murphy's |
|
---|---|
DG | Matthieu Fournier |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 21 Matthieu Fournier |
A | # 97 3 Samuel Demers |
A | # 18 Reggie Martel |
A | # 27 Keven Goulet |
A | # 85 Jason Tremblay-Bonneau |
A | # 91 Yannick Bilodeau |
A | # 29 Frederick Melancon |
D | # 9 François Gingras |
D | # 15 Raphael Bisson |
D | # 7 Samuel Savard |
D | # 5 David Gaumont |
G | # 31 Vincent Bélanger |
Calibre C2
ADM Admirals |
|
---|---|
DG | Richard Doyle |
CAPT. | Richard Doyle |
ASS. | Gabriel Arsenault-Roy |
ASS. | Andy St-Julien |
A | # 24 6 Gabriel Arsenault-Roy |
A | # 55 6 David Michaud |
A | # 8 5 Billy Tremblay |
A | # 25 6 Alexandre Breton |
A | # 4 Loïc Drouin |
A | # 93 Gabriel Asselin |
D | # 58 5 Philippe Lévesque |
D | # 14 5 Richard Doyle |
D | # 81 6 Andy St-Julien |
D | # 85 Yannick Jobin |
G | # 41 6 Sébastien Gaudet |
REM RE/MAX Équipe Fred MASSON |
|
---|---|
DG | Frédérick Masson |
CAPT. | Frédérick Masson |
ASS. | Nicolas Bérubé |
ASS. | n/d |
A | # 4 6 Jean-François Chaput |
A | # 66 5 Nicolas Bérubé |
A | # 7 Francois Gagnon |
A | # 19 Jean-François Cowan |
A | # 22 4 Guillaume Tessier |
A | # 96 Marc-Antoine Chrétien |
D | # 77 Frédérick Masson |
D | Remi Belanger |
D | # 44 Michael Blanchard |
D | # 55 Yannick Cowan |
G | # 1 Steve Gingras |
BTX BétonXpert |
|
---|---|
DG | Philippe Charest |
CAPT. | Michael Caron |
ASS. | Keven Dubé |
ASS. | n/d |
A | # 66 6 Maxime Pelletier |
A | # 14 Alexandre Gaudreau |
A | # 54 jean-christophe Dorais |
A | # 88 Maxime Gauthier |
A | # 19 5 Kevin Fournier |
A | # 29 7 maxime st-laurent |
A | # 68 7 nathaniel jutras |
A | # 10 Charles Fournier |
D | # 8 François-Olivier Houle |
D | # 2 6 Michael Caron |
D | # 11 6 kevin pedneault |
D | # 22 7 Pier-Luc Dessureault |
G | # 31 5 Philippe Charest |
NE Le Nordest |
|
---|---|
DG | Patrick Plourde |
CAPT. | Patrick Plourde |
ASS. | Francois Gauthier |
ASS. | Karl Brady |
A | # 16 3 Jean-François Gauthier |
A | # 28 Pier yves Lehouillier |
A | # 11 David Poliseno |
A | # 77 François Boily |
A | # 55 5 Charles A Guimont |
A | # 26 3 Eric Michaud |
D | # 88 5 pierre-yves Cosssette |
D | # 22 4 Charles Coutu |
D | # 14 6 Alex Villeneuve |
D | # 7 Christophe Rainville |
G | # 39 5 Cyril GARCIA |
JETS Les Jets de Québec |
|
---|---|
DG | Simon Beaulieu |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 21 François Forcier |
A | # 80 6 Jasmin Harvey |
A | # 22 Sébastien Parent |
A | # 97 Maxime Melançon |
A | # 84 7 Tommy Lavoie |
A | # 99 7 Jacob Desjardins |
D | # 77 Guillaume Doucet |
D | # 17 jerome leblanc |
D | # 15 8 Louis-philippe Gagné |
D | # 90 Alain Marcoux |
G | # 39 Louis Alexandre Belzile |
TOAS Les Toastés |
|
---|---|
DG | Samuel Labbé |
CAPT. | Cédric Gagnon |
ASS. | Olivier Émond |
ASS. | Samuel Labbé |
A | # 91 6 Cédric Gagnon |
A | # 71 6 Michael Breton |
A | # 34 6 Olivier Bernard |
A | # 19 5 Felix Larrivee |
A | # 28 Alexandre Bourassa |
A | Samuel D’amours |
D | # 42 4 Alexandre Hébert |
D | # 61 Yannick Martel |
D | # 7 Dave Leclerc |
D | # 85 michael Bélanger |
G | 5 Michael Morissette |
Calibre D
QIH Icehogs |
|
---|---|
DG | N / D |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 37 Philippe Bergeron |
A | # 11 5 Marc-André Rivard |
A | # 88 Mathieu Maranda |
A | # 19 5 Dale Murphy |
A | # 2 7 Alex DERAICHE |
A | # 91 Jimmy couture |
D | # 92 Eric Thivierge |
D | # 5 2 Benjamin St-Pierre |
D | # 3 5 Alex IMBEAULT |
D | # 27 Samuel Gauthier |
G | # 13 4 Keven Vachon |
TRA Les Trashers |
|
---|---|
DG | Maxime Lajeunesse |
CAPT. | Benoit Jacques |
ASS. | Dave Tremblay-Tanguay |
ASS. | n/d |
A | # 9 3 Vincent Boulanger |
A | # 3 3 Alexandre Lussier-Jacques |
A | # 97 4 Benoit Jacques |
A | # 13 Maxime Lajeunesse |
A | # 7 2 Kevin Germain |
A | P-M Bernier |
D | 2 Dave Tremblay-Tanguay |
D | # 12 Robert Pelchat |
D | # 5 Mathieu Premont |
D | # 11 3 Éric Gosselin |
G | # 1 4 Maxime-André Lauzier |
PPIC Pneus Picard |
|
---|---|
DG | Pier-Marc Picard |
CAPT. | Pier-Marc Picard |
ASS. | Richard Picard |
ASS. | Frederic Richard |
A | # 88 Frederic Richard |
A | # 51 Mathieu Renaud |
A | # 19 jonathan fortier-croteau |
A | # 32 Joé Lessard |
A | # 14 5 Félix Picard |
A | # 7 Richard Nicolas |
D | # 20 Karl Beaulieu Ducharme |
D | # 10 Pier-Marc Picard |
D | # 8 6 Mathieu Belleau |
D | # 79 Rémi Verreault |
G | # 27 Richard Picard |
SAP Sports aux puces |
|
---|---|
DG | Nicolas Barbeau |
CAPT. | Mathieu Bujold |
ASS. | jeff lefebvre |
ASS. | Michael Larocque |
A | # 13 5 Alexandre Larocque |
A | # 8 Marc brousseau |
A | # 10 4 Nicholas Lafontaine |
A | # 67 4 jeff lefebvre |
A | # 5 Vaillancourt jason |
A | # 68 2 Alexandre Fortin |
D | # 42 3 Michael Larocque |
D | # 76 4 Mathieu Bujold |
D | # 77 5 Francois Gauthier |
D | # 24 2 Jean-François Constant |
G | Kaven roberge |
CRUN Crunch |
|
---|---|
DG | Dale Mc Neil |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 69 3 Jérémy Germain |
A | # 7 3 Raphaël Savard |
A | # 18 3 Yannick Beaulieu |
A | # 13 7 Jérémie Savard |
A | # 91 3 Dale Mc Neil |
A | # 23 4 Simon Rousseau |
D | # 44 3 Charles-Étienne Gagnon |
D | # 5 Toby Germain |
D | # 20 Olivier Savard |
D | # 77 3 Didier Boisvert |
G | 2 Christopher Côté-Croze |
RVNS Ravens |
|
---|---|
DG | Julien Roussel |
CAPT. | Julien Roussel |
ASS. | Keven Maheux |
ASS. | David Bussières |
A | # 4 4 Gabriel Audet |
A | # 80 3 Jonathan Savard |
A | # 12 Stéphane Nadeau |
A | # 17 4 Steve Arseneault |
A | Denis Belanger |
A | # 88 Yannick Hardy |
D | # 14 2 Jean-Rene Milhomme |
D | Dave Labrecque |
D | 2 Nicolas Morin |
D | Sebastien Linteau |
G | 3 Julien Roussel |
MD Mad Dogs |
|
---|---|
DG | Mathieu Dallaire |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | Jean-Philippe Lacasse |
A | Dave Routhier |
A | Benjamin Menard |
A | francis patry |
A | Michael Bouchard |
A | |
D | # 93 3 Francois-etienne Landry boivin |
D | Mathieu Dallaire |
D | Simon-Pierre Caron |
D | Francois-Xavier Belanger |
G | Jonathan Busque |
TRE Toiture Royale Expert |
|
---|---|
DG | Guillaume Tessier |
CAPT. | n/d |
ASS. | n/d |
ASS. | n/d |
A | # 11 4 Philippe Fleury |
A | # 92 4 Marcel Hegetschweiler |
A | # 9 Guillaume Langlois |
A | # 19 Jérôme Bélanger |
A | # 14 Louis-Dominique Fiset |
A | # 77 Julien Mercier Caron |
A | # 26 3 David Hamelin |
A | # 91 4 David Saulnier |
A | # 46 3 Jimmy Bélanger |
D | # 4 Nicolas Bouchard |
D | # 71 Olivier Dufresne |
D | # 88 2 Simon Dion |
D | |
G | Alexandre Guay |
KGTC Kings TC |
|
---|---|
DG | Louis Lemay-Tardif |
CAPT. | Louis Lemay-Tardif |
ASS. | Pete Emond |
ASS. | n/d |
A | # 76 3 Cass Morin |
A | # 9 1 Sébastien Thomas |
A | # 17 Jeff gaudreault |
A | # 4 Nelson Tremblay |
A | # 88 Manuel Denault |
A | # 27 4 Sylvain Leclerc |
D | # 24 3 Bruno Gaxatte |
D | # 67 Philippe Riverin-Coutlée |
D | # 26 2 Christian Desjardins |
D | # 51 4 Gabriel Gilbert |
G | # 1 Jean-Philippe Morin |
Paiement en ligne
Virement interac à info@lhpa.ca. Inclure votre nom et le nom de votre équipe en commentaire dans votre virement SVP. Question : Le nom de votre division, mot de passe : lhpa.