Veuillez patienter...
chargement...
VEN
17
NOV
20:45
  LOCAL
  VISIT.
SAM
18
NOV
18:00
  LOCAL
  VISIT.
SAM
18
NOV
18:10
  LOCAL
  VISIT.
SAM
18
NOV
19:20
  LOCAL
  VISIT.
SAM
18
NOV
19:30
  LOCAL
  VISIT.
SAM
18
NOV
20:40
  LOCAL
  VISIT.
DIM
19
NOV
12:00
  LOCAL
  VISIT.
DIM
19
NOV
12:00
  LOCAL
  VISIT.

Été 2017

Attention : La saison estivale a été devancée d'une semaine ! Début le dimanche 14 mai 2017

Déroulement de la saison

La saison été 2017 se déroule du 14 mai au 20 août 2017. Elle compte 13 parties, et une pause de deux semaines durant le congé de la construction. Au terme de la saison, l'équipe gagnante de chaque division, soit celle qui termine premier au classement, remportera la production d'un ensemble de casquette aux couleurs de l'équipe (11).

Les divisions

Cette été, les équipes seront disposées dans 3 divisions : B, C et D. Une règle d'alignement est imposée pour toutes les équipes selon la division dont elle fait partie. Ces règles d'alignement s'appliquent pour chaque match, c'est-à-dire qu'elle peut faire appel à des remplaçants de son choix en s'assurant que l'équipe respecte sa règle d'alignement.

DivisionJoueurs admissiblesJoueurs inadmissibles
Senior - A P SR E C+ C R+ R D
Élite - B E C+ C R+ R P SR D
Compétitif - C1 / C2 C+ C R+ R P SR E D
Récréatif / compétitif - C3 C R+ R D P SR E C+
Récréatif - D R+ R D P SR E C+ C

Pour plus d'information sur les cotes lettrées ci haut, veuillez vous référer aux réglements de la ligue à la secction catégorie joueurs.

Description des parties

Parties d'une durée de 1 h 20 (dont 70 minutes de jeu et 10 minutes pour la surfaceuse) réparties de la façon suivante :

  • 3 minutes de réchauffement;
  • 3 périodes de 18 minutes non-chronométrées;
  • Les 3 dernières minutes de la 3e période sont chronométrées;
  • Tirs de barrages après la 3e période, si égalité il y a lieu, et si le temps le permet.

Horaire

Les parties se déroulent à tous les dimanches au complexe les 3 Glaces et / ou au complexe multidisciplinaire de l'Ancienne-Lorette.

Coût de l'inscription

Participation par équipe: 3960.89 $ taxes incluses.

Coût par joueur, selon le nombre de joueurs inscrits dans l'équipe, incluant le gardien de but :

11 joueurs14 joueurs
360 $ (tx. inc.) 283 $ (tx. inc.)

Les équipes doivent être constituées de 11 à 14 joueurs (en incluant le gardien). Le responsable d'équipe doit débourser un accompte de 400 $ (taxes incluses), non-remboursable, pour garantir une place à son équipe. Ce montant pourra ensuite être déduit du paiement de l'équipe. Voici les dates des paiement à effectuer :

  1. 14 mai 2016. Tous les joueurs doivent avoir déboursé au moins 50 % de leur coût d'inscription individuel.
  2. 17 juin 2016 : Toutes les équipes doivent avoir complété le paiement.

Modes de paiement

  • Interac - carte de débit ou carte de crédit (vous devez vous présenter aux complexe les 3 glaces, le dimanche entre 16 h et 19 h);
  • Par chèque, au nom de L.H.A.;
  • Par paypal.

Formations actuelles :

Cette section affiche des alignements qui sont mis à jour par les DG des équipes, au fur et à mesure que nous recueillons de nouvelles inscriptions. Veuillez consulter cette page régulièrement afin de connaître l'état actuel des formations et / ou dans quelle équipe vous ferez partie.

Calibre B

MTGR
Meat Grinder
DG Derek Reimnitz
CAPT.Steffan LeRoux
ASS.n/d
ASS.Alexandre Daignault
A# 68 Alexandre Daignault
A# 13 Derek Reimnitz
A# 19 Dan Cormier
A# 90 Pascal Dallaire
A# 27 Steffan LeRoux
A# 7 Pier-Vincent Richard
D# 79 Pier-olivier Thibeault
D# 97 David Bergeron
D# 11 Maxime Latulippe
D# 91 Sébastien M-Turgeon
G# 31 Yannick Cimon-Mattar
ACES
Les Aces
DG Hugues-Dominic pelletier
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 77 Mathieu belanger
A# 21 Guillaume Blouin
A# 73 Félix-Antoine Bergeron
A# 12 Hugues-Dominic pelletier
A# 96 Keven Dube
A# 27 Alex Rondeau
D# 23 Luka Caron St pierre
D# 5 Jordan picard
D# 26 Kaven chouinard
D# 8 Alex Lemieux
G# 31 Samuel sirois
PTRN
Les Patrons
DG Alexandre Poulin
CAPT.Alexandre Poulin
ASS.William Plamondon
ASS.n/d
A# 88 Maxime Poulin
A# 18 Samuel Gauthier
A# 98 Alex Buies
A# 8 Charles Doré Parent
A# 12 Alexandre Poulin
A# 19 William Girard
A# 10 Maxime Bradette
A# 92 Alex Lepire
D# 21 Christophe Arsenault-Savard
D# 93 Pier-Luc St-Jean
D# 54 Vincent Duchesneau
D# 44 Julien Lessard
D# 9 William Plamondon
G François Guay
DMA
Demenagement Maurice Aubé/Matapédiens
DG Christian Turbide
CAPT.Christian Turbide
ASS.Jean-Michel Arsenault
ASS.Olivier Arseneault
A# 82 Émile Poirier
A# 19 Olivier Arseneault
A# 20 Alexandre Joncas
A# 63 Pascal Dancause
A# 2 Raphael Lebrasseur
A# 5 Dominic Chicoine
D# 99 Christian Turbide
D# 77 Jean-Michel Arsenault
D# 10 Brian Bérubé
D# 3 Julien Levasseur
G Sebastien Roussy
NNK
Nanuk
DG Matthieu Fournier
CAPT.Yannick Potvin
ASS.Simon Veilleux
ASS.Matthieu Fournier
A
A
A
A
A
A
D
D
D
D
D
EN
Les ''ETWELLES'' du Nord - FORET MC
DG Pierre-André McInnis
CAPT.n/d
ASS.Benoit Lévesque
ASS.Jason Castilloux
A# 9 Benoit Lévesque
A# 7 Samuel Boudreau
A# 91 Charles Potvin
A# 19 Michael Roussy
A alexandre racicot
A Benoit Bond
D# 97 Pierre-André McInnis
D# 28 Jason Castilloux
D# 77 Jean-Francois Grenier
D Martin Coté
D Alexandre Marcotte
G# 33 Marc-Antoine Cyr
MTS
Les MTS
DG Jeff Lamontagne
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Frédéric Roy
A marc-andre chouinard
A Patrick Chabot
A Danny Fortin
A Cédric Marcotte
A# 33 Steven Joncas
D# 77 David Morency
D jerome marceau
D Mathieu duchesne
D Louis-philippe morency
G Matt LeBlanc

Calibre C

SPRT
Les Spartans
DG Maxime Bernard
CAPT.Maxime Bernard
ASS.Maxime Harvie
ASS.Michael Harvie
A# 21 Maxime Bernard
A# 96 Maxime Harvie
A# 91 Michael Harvie
A# 18 Raphael Bergeron
A# 19 Marc Fournier
A# 86 Maxime Lefrancois
A# 13 Cedrik Morais
A# 5 Mathieu Therrien
A# 12 Jonathan Marticotte
D# 77 Alexis Patry
D# 11 Fred Nolet
D# 88 Kariane Morais
D# 4 Martin Pelletier
G# 29 Kéven Jobin
PDC
Proshop Denis Charest
DG Philippe Charest
CAPT.Michael Caron
ASS.Kevin Fournier
ASS.Maxime Gauthier
A# 54 jean-christophe Dorais
A# 88 Maxime Gauthier
A# 66 Maxime Pelletier
A# 19 Kevin Fournier
A# 10 Alexandre Gaudreau
A# 22 pier-luc nicolas
A# 13 Youri Savard
A# 68 nathaniel jutras
D# 2 Michael Caron
D# 11 kevin pedneault
D# 29 pier-luc dessurault
D# 8 François-Olivier Houle
G# 31 Philippe Charest
BDT
Les Bandits
DG Kévin Chiasson
CAPT.Kévin Chiasson
ASS.Jean-Sebastien Bussière
ASS.Dany Deraspe
A# 11 Jean-Sebastien Bussière
A# 89 Dany Deraspe
A# 14 Jérome Harrisson
A# 79 Laurent Bergeron
A# 9 Paul Lavoie
A# 19 jonathan miousse
D# 12 Kévin Chiasson
D# 91 Mathieu Yockell
D# 19 Patrick Hebert
D# 67 Marc-André Lafrance
G# 1 Alexandre Meesen
PP
Le Plein Patin
DG Mathieu Grenier Huard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 71 Mathieu Grenier Huard
A# 96 Shawn Delarosbil
A# 61 James Beaulieu
A# 88 Yoann Trachy
A# 16 Bruno-Pierre Joseph
A# 89 Mathieu Albert-Gallant
D# 45 Michael Briand
D# 10 Patrick Béland
D# 19 Jean-François Chaput
D# 72 Michael Blanchard
G# 35 Maxime Lehoulier
OILQ
Oilers de Québec
DG Jean-Philippe Laplante
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 66 Jean-Philippe Laplante
A# 74 Francis Verret
A# 8 Gabriel Boivin Veilleux
A# 88 Samuel Dumas
A# 7 Tomy Fortin-Lasnier
A# 11 Raphael grondin
D# 22 Jeremy Martel
D# 18 Philip Falardeau
D# 76 Nick Marquis
D# 68 Gabriel Savard
G# 37 Guillaume Thibault
LIEU
Lieutenants gouverneurs
DG Jérôme Bélanger
CAPT.Jérôme Bélanger
ASS.Jonathan Langlois
ASS.Jonathan Langlois
A# 44 Jérôme Bélanger
A# 14 Jean Ratté
A# 51 Maxime Labbé
A# 2 Christophe Marquis
A# 77 Jean-Olivier Barakatt
A# 6 Patrick Baulne
A# 19 Samuel Pressé
D# 90 Jean-Sébastien Otis
D# 9 David Saulnier
D# 4 Jonathan Langlois
D# 5 Marc-Antoine Paradis
G# 88 Julien Bolduc
ADM
Admirals
DG Richard Doyle
CAPT.Richard Doyle
ASS.Gabriel Arsenault-Roy
ASS.Andy St-Julien
A# 93 Maxime Thomas
A# 25 Alexandre Breton
A# 10 Sebastien Robitaille
A# 24 Gabriel Arsenault-Roy
A# 8 Billy Tremblay
A# 55 David Michaud
D# 14 Richard Doyle
D# 81 Andy St-Julien
D# 58 Philippe Lévesque
D# 7 Jamie Thibodeau
G# 41 Sébastien Gaudet
NE
Le Nordest
DG François Boily
CAPT.François Boily
ASS.Charles Coutu
ASS.Pier yves Lehouillier
A# 77 François Boily
A# 16 Jean-François Gauthier
A# 26 Kevin Sampson
A# 55 Alex Claraz
A# 18 Eric Harrisson
A# 17 Alex Bergeron
D# 88 pierre-yves Cosssette
D# 10 Yves Ouellet
D# 22 Charles Coutu
D# 14 Raphaël Larouche
G# 1 Frédéric Grenier
ORAN
Les Oranges
DG Samuel Labbé
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 91 Cédric Gagnon
A# 12 Éric Grimard
A# 39 Olivier Bernard
A# 14 Alexandre Bourassa
A# 19 Keven Morissette
A# 9 Simon Gravel
D# 8 Samuel Labbé
D# 42 Alexandre Hébert
D# 10 Jean-Philippe Boivin
D# 13 Maxime Dupré
G Jonathan Giguere
GSHF
Golden Shaft
DG Jean-Philippe Gagné
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 40 Jean-Philippe Gagné
A# 12 David Sparrow
A# 9 Dominic Lauzier
A Marc Le Gallais
A# 55 Dominic Le Gallais
A Pierre-Luc Poulin
D# 98 Jean-François Arteau
D# 71 michael Bélanger
D# 23 Philippe Boisvert
D# 26 Guillaume Choinère
G Olivier Dessureault

Calibre D1

CCHQ
Capitale Chrysler Québec
DG Francois Gauthier
CAPT.Vincent Couture
ASS.Gabriel Bibeau
ASS.Francois Gauthier
A# 63 Frederick Messely
A# 88 Vincent Couture
A# 13 Simon Veilleux
A# 59 Sylvain Richard
A# 12 Nicolas Beaulieu
A
D# 8 Philipe DAuteuil
D# 2 Gabriel Bibeau
D# 5 Francois Gauthier
D# 18 Michael Molloy
G# 31 Luc Gagnon
REM
RE/MAX, Équipe Frédérick MASSON
DG Frédérick Masson
CAPT.Frédérick Masson
ASS.Nicolas Bérubé
ASS.Patrick Saint-Pierre
A# 66 Nicolas Bérubé
A# 93 Kevin Bilodeau
A# 19 Patrick Saint-Pierre
A# 44 Guillaume Tessier
A# 10 Philippe Drouin
A Jimmy Tremblay
D# 77 Frédérick Masson
D# 9 Remi Belanger
D# 88 Frédérick Fortin
D# 55 Yannick Cowan
G# 1 Sébastien Ouellet
WAR
Warriors
DG Maxime Castonguay
CAPT.Maxime Castonguay
ASS.Alex Villeneuve
ASS.Mathieu Renaud
A# 88 Frederic Richard
A# 32 jonathan fortier-croteau
A# 23 Robin Bénard
A# 90 Mathieu Renaud
A# 10 Pier-Marc Picard
A# 8 Jean-simon Pouliot
D# 19 Maxime Castonguay
D# 21 Alex Villeneuve
D# 14 Maxime Richard
D# 26 Mathieu Belleau
G# 33 Richard Picard
BULL
Les Bulls
DG Yannick Godbout
CAPT.Vincent Villeneuve
ASS.David Dupuis
ASS.n/d
A# 9 Yannick Godbout
A# 19 Vincent Villeneuve
A# 8 Mathieu Hudon
A# 27 Kevin Bédard
A# 7 samuel Ferland
A# 11 Felix pouliot
D# 16 Olivier Grenier
D# 2 David Dupuis
D# 10 Mathieu Lachance
D# 22 Marc-olivier Plante
G# 50 Danny lassiseraye
INT
Les Intrus
DG Antoine Choquette
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Antoine Choquette
A Jérôme Choquette
A Charles-Éric Provo
A William Choquette
A Charles-Éric Beaudet
A Anthony Gravel
D Félix St-Pierre
D Raphael Robichaud
D Simon Mannella
D Dany Gravel
G Marc-Olivier Gaudreault
G Alexandre Meesen
CRUN
Crunch
DG Dale Mc Neil
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 91 Dale Mc Neil
A# 7 Raphaël Savard
A# 23 Simon Rousseau
A# 77 Sébastien Girard
A# 69 Jérémy Germain
A# 13 Keven Gingras
D# 18 Didier Boisvert
D# 20 Olivier Savard
D# 5 Marc-Antoine Dufour
D# 44 Charles-Étienne Gagnon
G# 28 Christopher Côté-Croze
KGTC
Kings TC
DG Dereck Girard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 13 Jason Piché-Gagnon
A# 26 Bruno Gaxatte
A# 24 Dereck Girard
A# 25 Tommy Knox
A# 27 Marc-Olivier Dolan
A# 4 Jérome Martineau
A# 88 Pete Emond
A# 51 Jean-François Constant
A# 76 Alexandre gingras
D# 67 Philippe Riverin-Coutlée
D# 91 Jean simon Turcotte
D# 9 Cass Morin
D# 71 Julien Simard
G# 1 Maude Nicol
ARMD
Construction Armada
DG Jacques Gariépy
CAPT.Jacques Gariépy
ASS.Yannick Bouchard
ASS.Jonathan Dubreuil
A# 18 Alexandre Mercier
A# 88 Nicolas Marquis
A# 70 Mathieu Gagnon
A# 87 Yannick Bouchard
A# 10 Xavier Fiset-Houle
A# 76 Martin Brière
D# 66 Vincent Fiset
D# 91 Nicolas Langlois
D# 74 Fred James
D# 73 Steve Racine
G# 96 Jacques Gariépy

Calibre D2

MD
Mad Dogs
DG Francois-etienne Landry boivin
CAPT.francis patry
ASS.Francois-etienne Landry boivin
ASS.n/d
A# 25 Jean-Philippe Lacasse
A# 21 Frederic Rivest
A# 6 Dave Routhier
A# 2 Vincent Tardif
A# 19 Michael Bouchard
A# 17 Simon-Pierre Caron
D# 77 Mathieu Dallaire
D# 93 Francois-etienne Landry boivin
D# 22 Francois-Xavier Belanger
D# 89 Joé Lessard
G# 1 Jonathan Busque
QIH
Icehogs
DG Philippe Bergeron
CAPT.Philippe Bergeron
ASS.n/d
ASS.Ludovic Perriot
A# 37 Philippe Bergeron
A# 51 Brian Vigneault
A# 9 Anthony Dionne
A# 73 Laurent Bilodeau
A# 7 David DALLAIRE
A# 11 Jean-Raphael Veilleux
D# 44 Ludovic Perriot
D# 81 Eric THIVIERGE
D# 26 Nicolas Dionne
D# 22 Alex IMBEAULT
G# 13 Keven Vachon
BMO
Équipe BMO
DG Nicolas Bouchard
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 91 Guillaume Langlois
A# 26 David Hamelin
A# 17 Marcel Hegetschweiler
A# 11 Philippe Fleury
A# 14 Jimmy Bélanger
A# 19 Olivier Robillard
D# 71 Olivier Dufresne
D# 4 Nicolas Bouchard
D# 77 Francois Baillargeon
D# 9 Vincent Levitt
G Alexandre Guay
TREM
Tremblay
DG Alexandre Fortin
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 8 Marc brousseau
A# 13 Alexandre Larocque
A# 76 Alexandre Fortin
A# 10 Nicholas Lafontaine
A# 27 jeff lefebvre
A# 5 Vaillancourt jason
D# 88 Yannick bilodeau
D# 44 David-Pascal Lavigueur
D# 9 Sébastien Thomas
D# 42 Michael Larocque
G# 3 Nicolas Barbeau
PAT
Équipe Patrice Caron
DG Patrice Caron
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A# 88 Francis Gélinas
A# 19 Marc-André Petitclerc
A# 55 Patrice Caron
A# 9 Simon Voyer
A# 84 Tommy Tellier
A# 29 Dany Marin
D# 21 Kevin Duguay
D# 25 Michael St-Pierre-Lefebvre
D# 16 Jimmy Bouchard
D# 20 Guillaume Dufresne
G# 26 Martin Petit
BOUT
Chevaliers de la bouteille
DG Julien Roussel
CAPT.n/d
ASS.n/d
ASS.n/d
A Gabriel Audet
A Stéphane Nadeau
A Marc-André Rivard
A Steve Harisson
A Bruno Robitaille
A Jonathan Faucher Bilodeau
D Dave Labrecque
D Jean-Rene Milhomme
D Nicolas Morin
D Yannick Fortier
G Julien Roussel

Paiement en ligne (Paypal / carte de crédit)

À partir de maintenant, le formulaire de paiement en ligne se situe sur le portail de paiement Tournoi fin de saison, lequel est géré et administré par la ligue LHPA/L.H.A..

Saison été 2017

Saison été 2017, Paiement partiel (180 $)

Saison été 2017, Paiement comlpet (360 $)

Saison été 2017, Paiement personnalisé (vous décidez du montant que vous déboursez à la ligue)

Saison 2017-2018

Acompte d'équipe 2017-2018 (400 $)

Paiement pour la saison 2017-2018